Более 1600 фур не могут выехать из Беларуси в направлении ЕС

На границах Беларуси с Литвой, Латвией, Польшей и Украиной 12 апреля наблюдаются серьезные скопления грузовых авто – в сумме в очередях стоят более 1670 фур. Это следует из данных, опубликованных на сайте Госпогранкомитета.


По состоянию на 17:40 самая напряженная ситуация наблюдается на выезде в литовском направлении: в очереди более 1200 фур. Из этого числа в «Каменном Логе» скопилось свыше 520 грузовиков, в «Котловке» – 270, в «Беняконях» – 250, в «Привалке» – 160. 

Выезда в Латвию ожидают более 150 фур: в «Григоровщине» – 120, в «Урбанах» – 30 машин.

На белорусско-польской границе очереди в пункте пропуска «Брузги» – более 180 грузовиков, «Берестовица» – более 90 и «Козловичи» – более 40.

Скопления грузовых авто есть и в пункте «Новая Гута» на границе с Украиной. 

Напомним, такие скопления транспорта на белорусско-литовском направлении наблюдаются уже довольно давно. Это происходит из-за сбоев в работе оборудования у литовских служб, ремонта в пункте пропуска «Мядининкай», празднования католической Пасхи.

Сегодня также сообщили о том, что литовская сторона решила возобновить работу трех пунктов пропуска на границе с Беларусью: «Шумскас» (с белорусской стороны – «Лоша»), «Твярячюс» («Виндзы») и «Папелекис» («Лынтупы»). Планируется, что это поможет разгрузить пункты пропуска и избавиться от очередей.  

В Госпогранкомитете Беларуси рекомендуют водителям перед отправкой и при планировании маршрута следить за складывающейся на границе обстановкой на сайте. Информация об очередях регулярно обновляется. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter