Более 1,5 тысячи новичков вступили в ряды волонтеров Белорусского Красного Креста с начала эпидемии коронавируса

Генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста Ольга Мычко рассказала, что с начала эпидемии коронавируса по всей республике были рекрутированы более 1,5 тысячи волонтеров:

— Наша волонтерская база, которая создавалась многие годы, за последнее время претерпела колоссальные изменения. Дело в том, что около 30% наших помощников — это люди «серебряного» возраста (55 лет и старше). Сегодня они выпали из строя волонтеров, так как находятся в группе риска по заболеваемости коронавирусом. Пришлось активно искать новых волонтеров подходящего возраста. Состоялся плодотворный диалог с Белорусским республиканским союзом молодежи. Его члены как раз находятся вне зоны риска. Мы договорились, что при необходимости волонтеры БРСМ будут подключаться к помощи, приходить на площадку Белорусского Красного Креста, обучаться. И когда мы говорим о волонтерах COVID-19, мы не делим их на волонтеров БРСМ и Белорусского Красного Креста. Не то время, чтобы перетягивать на себя одеяло. Есть общая проблема, и решать ее надо вместе.

Волонтеры работают с несколькими категориями граждан. Это одинокие пожилые люди, контакты 1-го и 2-го уровней, лица с легкой формой заболевания, которые вынуждены находиться на самоизоляции. Волонтеры помогают в доставке рецептов, продуктов питания, покупке лекарств и многом другом. Все они прошли инструктаж по технике безопасности, имеют при себе средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства и печатные материалы для информирования населения о профилактике коронавирусной инфекции.

Часть волонтеров занята в проекте «Добрый телефон». Позвонив по номеру 201 (для мобильных телефонов) или 122 (для стационарных), можно получить психосоциальную помощь, задать вопросы о коронавирусе, узнать о доставке продуктов, медикаментов нуждающимся.

Фото предоставлено Белорусским Красным Крестом

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter