Более 1,5 тыс. детей-сирот из Минска планируют оздоровить этим летом

Летом 2021-го планируется оздоровить 1545 столичных детей-сирот и детей, находящихся под опекой, сообщает БЕЛТА.


– Приоритетным направлением в организации отдыха детей по-прежнему остается оздоровление ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. В летний период запланировано оздоровить 1545 столичных детей-сирот и детей, находящихся под опекой, 950 детей-инвалидов, в том числе 100 детей-инвалидов в сопровождении одного из родителей по медицинским показаниям. За счет средств городского бюджета в течение сезона 50 детей-сирот дошкольного возраста направят в оздоровительный лагерь "Юбилейный" УП "Минскзеленстрой", – рассказали в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Предусмотрено также оздоровление на базе санатория "Ислочь" Национальной академии наук 80 детей-инвалидов с сахарным диабетом и 20 детей-инвалидов с заболеваниями кардиологического профиля в сопровождении родителей.

В период летних каникул для профилактики правонарушений подростков в военно-патриотических лагерях на базах воинских частей, пограничных застав, учебных заведений МВД и МЧС организуют оздоровление детей, оступившихся и нарушивших закон, и ребят из неблагополучных семей. За счет средств городского и республиканского бюджетов восьмой год подряд профинансируют работу межрайонного 9-дневного профильного лагеря "Патриот" для подростков, требующих особого социально-педагогического внимания.

Всего в лагеря различных типов по путевкам, удешевленным за счет государственных средств, летом планируют отправить 62 334 ребенка из Минска. Основная ставка в обеспечении оздоровления детей будет сделана на 30 загородных оздоровительных лагерей, которые находятся на балансе предприятий и организаций столицы.  

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter