Более 1,5 млн случаев инфицирования за неделю. В Индии – вторая волна пандемии коронавируса

Меньше чем за последнюю неделю количество заболевших COVID-19 в Индии выросло на полтора миллиона. Страна еще в понедельник обогнала Бразилию по данному показателю, а некоторые эксперты уверены: не за горами и мировое первенство в печальной статистике. Собрали главные факты о происходящем в Индии.

В стране пять дней подряд выявляют по 200+ тысяч новых случаев коронавируса

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, начиная с 14 апреля в Индии стали фиксировать свыше двухсот тысяч случаев заражения COVID-19 в сутки. При этом показатель неуклонно растет: вчера диагноз «коронавирус» подтвердился у практически 274 тысяч жителей Индии. Увеличивается и количество смертей от последствий инфекции: за вчера выявлено свыше 1,6 тысячи летальных исходов. Сейчас на Индию приходится около 30% от общего числа заразившихся коронавирусом за сутки в мире.

Инфографика: Университет Джонса Хопкинса
Недавно главный министр Дели Арвинд Кеджривал заявил, что город столкнулся с четвертой волной коронавируса.
Всего же в Индии зарегистрировали больше 15 миллионов случаев COVID-19, свыше 178 тысяч пациентов скончались. Для сравнения: в США насчитывается более 31 млн случаев коронавируса и свыше 567,2 тысяч смертей от него.

В чем причина масштабного распространения инфекции?


Их называют несколько. Во-первых, сейчас эксперты пытаются понять, сыграл ли особую роль в быстром распространении инфекции ее новый штамм. Напомним, вариант коронавируса с двойной мутацией в Индии выявили еще в марте. Он может оказаться более заразным и менее восприимчивым к вакцинам, чем обычный вид инфекции.

Во-вторых, аналитики подчеркивают: во многом в масштабах бедствия виновна беспечность населения. Например, Time пишет о толпах людей на религиозном фестивале, а BBC – о пренебрежении медицинскими масками, проведении массовых мероприятий. Второе издание обращает внимание и на следующий факт: когда число инфицированных в сутки стало падать, снизились и темпы вакцинации. Это также негативно повлияло на подготовку системы здравоохранения ко второй волне пандемии.

Какие меры принимаются для решения проблемы?

Расширяются возможности вакцинации: 12 апреля в Индии одобрили срочное применение российского препарата «Спутник V».

В Дели на время выходных ввели комендантский час, чтобы сократить рост заболеваемости, однако это не помогло. Теперь в городе стартует недельный локдаун. 


Кстати, на фоне последних новостей премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отменил запланированную поездку в Индию на следующей неделе. Местные ученые призывают Соединенное Королевство внести Индию в так называемый красный список. Людям, побывавшим в государствах из этого перечня, за 10 дней до планируемого пересечения границы Великобритании запрещен въезд на остров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter