Популярность санатория зависит не от цены путевки, а от качества услуг — Болбатовский

Цена путевки не является основным фактором востребованности той или иной белорусской здравницы. Об этом директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский заявил на пресс-конференции в Национальном пресс-центре в среду, передает корреспондент sb.by.


Самые заполняемые и самые востребованные санатории — те, которые имеют высшую категорию и, следовательно, лучшее качество оказываемых услуг и развитую материально-техническую базу, — сказал он. — Ценовой критерий не главное. Сегодня в Беларуси самыми популярными являются, в частности, санатории «Юность», «Ружанский, «Радон», «Приозерный», «Сосны». У них нет проблем с заполняемостью.

Отвечая на вопрос корреспондента sb.by о критериях востребованности белорусских здравниц, Болбатовский заметил, что специального рейтинга в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения не ведется.

Как такого рейтинга по популярности санаториев мы не ведем, однако у нас есть статистические данные по заполняемости каждого из 106 санаториев, — подчеркнул он.

Болбатовский также проинформировал, что большим спросом у россиян пользуются детские здравницы, поскольку там созданы уникальные условия для отдыха и развития.

— Особенно активно едут дети-спортсмены из Российской Федерации, потому что базы учреждений располагают шикарными спортивными залами, — констатировал он. — В наших санаториях есть залы с высокими потолками, которых нет в России, для занятий художественной гимнастикой, альпинизмом.

Елизавета ГОЛОД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter