Болбатовский: более 85 процентов медработников санаторно-курортных учреждений вакцинированы

В санаторно-курортных учреждениях приняты меры по вакцинации сотрудников, сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский:

Фото из архива.

– На данный момент все сотрудники, не имеющие противопоказаний, привиты. Полную вакцинацию прошли более 85 процентов медработников.

Геннадий Болбатовский также добавил, что в санаториях по-прежнему соблюдаются необходимые рекомендации по профилактике коронавируса:

– Среди основных – ежедневный медицинский контроль за состоянием пациентов, обязательная термометрия, социальное дистанцирование. Практически во всех санаториях, где позволяют площади, увеличена кратность приемов пищи. Специалисты нашего центра, а также территориальных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья ежемесячно проводят мониторинг выполнения данных рекомендаций. Более того, детские учреждения проверяются еженедельно.

Что касается случаев заболевания COVID-19, то в санаторно-курортных учреждениях они единичные, обращает внимание Геннадий Болбатовский:

– Ежедневно в санаториях находятся от 17 до 20 тысяч отдыхающих и более 16 тысяч медработников. За прошлый год коронавирус был выявлен и подтвержден у менее ста человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter