Три года ускоренного развития: как меняется жизнь в городах и поселках Оршанского района

Болбасово и Барань: на взлетной полосе

В  декабре исполнится три года, как Президент подписал указ о социально-экономическом развитии Оршанского района и утвердил комплексную программу, определяющую его будущее. Окончательная цель во многом уникального пилотного проекта — ускоренное создание оптимальных условий для повышения качества и уровня жизни населения, стимулирование предпринимательства и вложения средств в экономику отдельно взятого региона, рост доходов местного бюджета. Насколько эффективным оказался эксперимент? 

Ситуация не единожды анализировалась — первые успехи налицо. С начала года показатели работы АПК выше среднеобластных. Растут экспорт товаров и услуг, розничный товарооборот, рентабельность продаж, среднемесячная зарплата и совокупное поступление доходов. Увеличиваются инвестиции в основной капитал. На вновь созданные рабочие места за счет открытия новых производств и предприятий трудоустроено уже около 500 человек. 

А как в этих условиях развиваются отдаленные от райцентра, но не менее важные в экономике региона города и поселки? Чтобы узнать это, корреспондент «Р» выехала в Барань и Болбасово.

Сверху видно все: в командно-диспетчерском пункте нового аэродрома.

 И жить, и работать

…Всего десяток километров от Орши — и мы в Барани. Красивый уютный городок, разделенный на две части извилистой речушкой, окруженной ивами. Председатель местного горисполкома Наталья Хмелева предлагает прогуляться по населенному пункту, который является городом-спутником Орши. 

— Благодаря проекту по ускоренному развитию Оршанского района у нас многое изменилось, — в голосе руководителя чувствуется оптимизм и гордость. — Видите, какими ухоженными стали улицы? Благоустройство дорог и дворовых территорий, активный ремонт жилфонда, почти стопроцентная замена теплосетей и перевод всего уличного освещения как в частном секторе, так и в районе многоэтажной застройки на светодиодные технологии — условия жизни для всех стали более комфортными. 

Действительно, уютные тихие дворы пестрят яркими детскими игровыми площадками, на уличных тренажерах даже в эту осеннюю погоду с удовольствием занимаются пенсионеры — пользуются удобным моментом, пока горожане трудоспособного возраста на работе. Порядок и в местном сосновом парке, которому присвоен статус памятника природы. Уникальное место для отдыха, где растут деревья возрастом 120—150 лет.

Сейчас в Барани проживает примерно 10,6 тысячи человек. Почти каждый шестой — в возрасте до 18 лет. Неудивительно, что и система детских учреждений здесь соответствующая.

Капитальный ремонт Дома культуры стал стимулом для творчества местных жителей.

— Две общеобразовательные школы, гимназия, четыре детских сада, школа искусств, — перечисляет председатель горисполкома. — Есть все необходимое для полноценного развития малышей. В соответствии с госпрограммой провели ремонт одной из школ, поменяли кровлю. Обновили спортивный комплекс в городе, заканчиваем капитальный ремонт Дома культуры. 

Красивый стадион с трибунами и беговыми дорожками, новая хоккейная коробка, отлично оборудованные тренажерный зал и площадки уличных тренажеров — сейчас спортивная база города более чем востребована. Работают всевозможные секции. Большие планы у жителей Барани и по использованию Дома культуры — все соцобъекты были построены свыше полувека назад и только теперь масштабно обновлены. 

— У нас очень активные пенсионеры, — отмечает Наталья Хмелева.Их почти 3,5 тысячи. Принимают посильное участие в жизни города. А еще в Барани живут свыше 70 многодетных семей. Некоторые воспитывают и по шесть детишек. В следующем году планируем построить еще один 40-квартирный дом. В медицину, культуру, образование и промышленность все чаще приходят молодые специалисты, многие покупают здесь жилье. Так что социальная сфера будет точно востребована.

Для детишек в Оршанском районе созданы все условия для полноценного развития.

За город за здоровьем 

Сосновый бор, красивый водоем, территория с беседками и клумбами… Когда-то эта трехэтажка была профилакторием. Реконструкция объекта также вошла в государственную программу, утвержденную Президентом. Теперь это реабилитационное отделение горбольницы № 3, здесь набираются сил пациенты, перенесшие тяжелые ковидные пневмонии. 

— Так уж получилось, что его капитальный ремонт мы завершили в разгар пандемии, — вспоминает заведующий больницей Сергей Ващилов. Новоселье пришлось как нельзя кстати. Без промедления включились в работу: после выпис­ки из стационара пациентов как из нашей больницы, так и из Орши сразу же переводили на раннюю реабилитацию. Благо в отделении есть для этого все необходимое: и соляная пещера, и залы для занятий на тренажерах, проведения дыхательной гимнастики, весь спектр физиотерапевтического оборудования. 

На реконструкцию и обновление загородной реабилитационной базы, рассчитанной почти на полсотни пациентов, было затрачено из бюджета около трех миллионов рублей. Теперь условия здесь как в элитной здравнице. В палатах-номерах — отдельные санузлы, новенькая мебель, красивый интерьер.

В реабилитационном центре Барани уже восстановили здоровье после ковид-пневмоний сотни пациентов.

Главный врач Оршанской центральной поликлиники Сергей Карака акцентирует внимание: 

— Реконструкция реабилитационного отделения в Барани — один из важнейших проектов в сфере здравоохранения. Он входит в соответствующую подпрограмму развития района. Да, сейчас медперсонал активно занимается возвращением к полноценной жизни пациентов, которые еще вчера были на грани жизни и смерти из-за коронавирусной инфекции. Но после стабилизации эпидобстановки приступит к своим непосредственным обязанностям: будет заниматься пациентами неврологического, ортопедотравматологического и пульмонологического профилей. 

Кстати, это медучреждение в Барани не единственное, где произошли созидательные перемены. Сейчас ремонтируют и поликлинику. 

Стратегическая роль

Большой вклад в благоустройство поселка вносит градообразующее для Барани предприятие — ОАО «Техника связи». Здесь трудятся свыше 500 человек. В последнее время завод, во многом благодаря государственной поддержке, практически обрел вторую жизнь. Главный экономист ОАО Владимир Шендрик отмечает:

— Мы работаем в составе Государственного военно-промышленного комитета. Основные потребители нашей продукции — Министерство обороны, силовые структуры. Это та отрасль, которая требует постоянного обновления и модернизации. За два года инвестировали в базу около девяти миллионов рублей. Обеспечить высокий уровень технического оснащения без господдержки было бы сложно. Сегодня нам помогает, во-первых, статус резидента СЭЗ «Витебск». А во-вторых — указ о развитии Оршанского района. Многочисленные преференции по беспошлинному ввозу оборудования, налоговым льготам и другим позволяют примерно на десять процентов снизить общие затраты на производство. Это очень солидная сумма, экономия которой способствует ускоренному внедрению инновационных разработок. В ближайшей пятилетке планируем на треть увеличить объемы выпускаемой продукции и более чем наполовину — экспортные поставки.

«Техника связи» — градообразующее предприятие.

Проводя экскурсию по цехам, заместитель директора Александр Дубкевич констатирует: около 50 процентов всей продукции, выпускаемой заводчанами, является инновационной. И высококачественной. Модернизация позволила в разы увеличить объемы. Например, новая линия поверхностного монтажа, приобретенная у ведущих мировых производителей, — ее мощность в три раза выше! Раньше для изготовления радиоэлектронных модулей (они нужны для 70—80 процентов всей выпускаемой продукции) использовали несколько разных машин. Это было затратно по времени. Теперь пустая плата проходит через каплеструйный принтер, установщик и печь плавления. На выходе — готовое изделие. В помощь к этой линии купили высокоточное японское оборудование — рентгеновский контроль плюс автоматическую оптическую инспекцию. Прежде качество проверяли, можно сказать, вручную, теперь — с помощью восьми камер. Затраты стоят того — конкурентоспособность предприятия вышла на совершенно новый уровень.

Мощность линии по производству респираторов — 500 тысяч единиц в месяц.

Еще один новый цех — его развернули недавно. Бывший военный завод не мог остаться в стороне от эпидемиологических проблем. В начале пандемии тут в срочном порядке установили линию по производству медицинских масок и респираторов, первыми в стране стали выпускать сертифицированную продукцию. В том числе третьей степени защиты. Сейчас на потоке — шесть наименований изделий, ориентированных на разный уровень вирусной нагрузки. Они пригодны как для использования рядовым потребителем, так и для обмундирования врачей, работающих в красной зоне — реанимациях. Мощность линии — до 500 тысяч штук в месяц. 

Предприятие заботится о жителях Барани. Недавно тут открыли очень уютное кафе «На связи». По вечерам его услугами пользуется местная молодежь, а днем оно предлагает бизнес-ланчи всем желающим. И даже обеспечивает горячими обедами тружеников других организаций, в частности авиаремонтного завода в Болбасово.

Новая линия поверхностного монтажа в разы увеличила производительность.

В помощь аграриям

Активно развивается в Барани и один из крупнейших представителей частного бизнеса на Оршанщине — научно-производственное предприятие «Белама плюс». Сегодня здесь работают около ста человек. Совместно с ведущими агропромышленными вузами страны предприятие разрабатывает и выпускает сельхоз­оборудование для химобработки и химзащиты растений. В его арсенале — десятки моделей. Ежегодно перечень обновляется за счет перспективных новинок, которые производят с использованием уже зарекомендовавших себя импортных комплектующих. Примерно 70 процентов продукции заводчане поставляют на экспорт в Россию, Казахстан и другие страны СНГ. Предприятие постоянно расширяется, совершенствует свою производственную базу, увеличивает штат. Государственная программа развития Оршанского района, как отмечает заместитель генерального директора ООО «Белама плюс» Марина Леонович, этому способствует.

Большая часть новинок от «Белама плюс» идет на экспорт.

В новом формате

Бывший авиагородок, а ныне горпоселок. Приставка «авиа» здесь по-прежнему актуальна. Главная достопримечательность Болбасово — необычный памятник. Легендарный советский реактивный дальний бомбардировщик и ракетоносец Ту-16 как символ гордости воинов-авиаторов стоит на пьедестале в центральном сквере.

Председатель Болбасовского поселкового исполкома Глеб Гуленков рассказывает:

— За последние годы горпоселок сильно изменился. Неудивительно, что сегодня даже россияне переезжают сюда на постоянное место жительства. Лес, тишина, свежий воздух, богатая история, развитая инфраструктура и серьезные перспективы развития — населенный пункт весьма привлекателен. 

Глеб Леонидович перечисляет: начиная с 2018-го реализованы десятки проектов, направленных на улучшение качества жизни поселковцев. Построили станцию обезжелезивания, отремонтировали школу, детсад, участковую больницу с поликлиникой, стадион «Олимп», Дом культуры. А для занятий спортом условия получше, чем в некоторых городах: крытые трибуны, многофункциональная хоккейная площадка, велодорожки в живописном парке, множество тренажеров — пользуйся на здоровье. 

— В Болбасово проживает примерно 3,7 тысячи человек, каждый третий — пенсионер, — размышляет над демографической статистикой руководитель. — Большие надежды возлагаем на местные предприятия. Там в соответствии с программой развития Оршанского района реализуют немало бизнес-инициатив. Поэтому ждем изменений и в плане омоложения населения. Вот, например, авиаремонтный завод — это экспортно ориентированное предприятие, сотрудничает со странами Латинской Америки, Африки, Европы и Центральной Азии. Сейчас здесь строят новый слесарно-механический цех с участками ремонта агрегатов, электрооборудования и авиационного вооружения, реализуют другие планы по модернизации завода. Очень масштабный и перспективный проект — логистический центр вблизи Болбасово. А новоселье на аэродроме «Орша» уже состоялось. Едем? — предлагает Глеб Леонидович.

В воздушной гавани все с иголочки

…Этот авиагородок из множества зданий и сооружений, выполненных в небесно-голубых тонах, виден издалека. На КПП нас встречает начальник аэродромно-технического комплекса «Орша» РУП «Национальный аэропорт «Минск» Николай Червинский. 

— Вы вовремя, — шутит руководитель. — Только-только отметили годовщину со дня ввода в эксплуатацию. Масштабные работы по реконструкции и модернизации бывшей взлетно-посадочной полосы воинских частей, а затем — авиаремонтного завода шли два года. Этот проект входил в программу развития Оршанского района. Он стратегически важен для страны в целом. Затрачены солидные средства, но зато теперь мы носим статус международного и готовы принимать любые воздушные суда — «Боинг-747», «Аэробус-320», «Ил-76» и другие тяжелогрузы. 

Обычная аэропортная проверка документов, выписка пропуска, строгий досмотр — и мы на территории. Здесь все как с иголочки. Отдельное здание для приема гостей и отдыха экипажей. Отличные условия. Чуть дальше — аэродромно-технический комплекс и административное здание с конференц-залами, отдельной пожарной частью, оснащенной по последнему слову техники, кабинетами метеорологов. Поднимаемся по лестнице и попадаем в командно-диспетчерский пункт. Перед нами как на ладони — огромная, длиной свыше трех километров (считай, самая длинная в Беларуси) взлетно-посадочная полоса. 

— За год приняли уже более 50 грузовых судов, — сообщает Николай Червинский. — В основном из Турции и других стран, сейчас ведем переговоры с Бишкеком. В случае необходимости, как запасная гавань, можем принимать и пассажирские, чартерные рейсы — для этого имеется все необходимое. Сейчас, в период пандемии, используем далеко не все мощности, но со временем они, бесспорно, пригодятся. Пока в штате 70 человек. Параллельно с наращиванием грузопотоков планируем увеличение до 100. 

Нельзя не отметить очень удобное расположение аэродрома. Вот-вот тут достроят еще одну рулежную дорожку — самолеты для разгрузки смогут заезжать прямо на территорию логистического центра. С другой стороны — авиаремонтный завод. Он уже использует аэродром для приема вертолетов на ремонт и отправки готовых судов заказчикам. 

Одним словом, Болбасово, как, впрочем, и Барань, постепенно идут на взлет. И это подтверждает правильность выбранной стратегии развития региона в целом.

ВАЖНЫЕ ЦИФРЫ 

В настоящее время в Оршанском районе зарегистрировано 4333 малых и средних предприятий, 46 новых организаций и два производства открыты в 2021-м. Субъекты частного бизнеса обеспечивают треть всех поступлений в бюджет. До конца года в районе будет сдано в эксплуатацию свыше 27 тысяч квадратных метров жилья. За период реализации программы тут вовлекли в хозяйственный оборот примерно 600 ранее не используемых объектов. Из 376 мероприятий, которые вошли в специальный комплекс мер по реализации программы развития Оршанского района (она состоит из 18 подпрограмм), выполнено уже около 200. 

Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter