Боль в спине. Как помочь себе?

Человек, сколько бы ни старался, без зеркала не разглядит свой позвоночник. Но это вовсе не значит, что «столб», на котором держится наше туловище, должен оставаться без внимания. Полтора часа отвечал на вопросы читателей во время «прямой линии» доктор медицинских наук Владимир ПОНОМАРЕВ. Звонков было много. Оказалось, что тема, выбранная для обсуждения, очень востребована читателями «Народной газеты».

Делайте зарядку!
--  Здравствуйте, доктор!  Лет 10 назад у меня была межпозвонковая грыжа. Все это время постоянно беспокоили боли, а однажды так «скрутило», что уже не смогла подняться с постели. В 2005 году мне сделали операцию в 5-й клинике Минска. Как унять непрекращающиеся боли?
Тамара, г.Минск
-- Они такие же, как до операции?
-- Слабее. Хочу узнать, доктор, как мне укрепить спину? Где я ни бываю, никто не может растолковать, что мне делать. Я даже не знаю, как правильно вести себя после операции.
-- Послеоперационные боли очень стойкие, с ними тяжело справиться. Одним из  эффективных методов лечения является магнитолазерная терапия. Ее можно пройти в различных лечебных учреждениях столицы.
-- Я недавно сделала МРТ, оказалось, что у меня три выпячивания диска.
-- Их количество -- небольшая проблема. Вероятно, в области, в которой удален диск, есть рубцовые изменения ткани, видимо, они и стали причиной ваших страданий, поскольку сам диск уже удален. Вам следует регулярно делать зарядку, чередуя напряжение и расслабление, это тренирует мышцы и укрепляет мышечный корсет спины, нужно также заниматься плаванием. Главное -- избегать резких рывковых движений.
Хрупкие люди
-- Мне 84 года. Уже целую неделю лежу, сильно болит спина слева ниже пояса, терпеть нет сил. Наверное, я простудилась?
Ольга Ивановна, г.Ганцевичи
-- Вы когда-нибудь делали рентгеновские снимки позвоночника?
-- Нет. Мне доктор выписала нимесил, но после него стало плохо. Делали также  уколы диклофенака.
-- Когда станет легче, обязательно сделайте снимок позвоночника! В таком возрасте подобные боли могут указывать на остеопороз. При этом заболевании позвонки разрушаются из-за хрупкости костной ткани, из которой вымывается кальций. В подобном случае лечение назначается совершенно другое, не связанное с диклофенаком. Для того чтобы правильно лечить, нужно точно поставить диагноз, а без снимка поясничного отдела позвоночника это не удастся. А пока можете делать натирания мазями, но ни в коем случае не принимайте ванну!
-- У меня остеопороз поясничного отдела позвоночника. Сильно болят ноги, прошла курс лечения мукосатом, но спасаюсь только обезболивающими таблетками. Подскажите, чем облегчить состояние?
Анна Ивановна, г.Минск
-- У вас достаточно серьезная проблема со здоровьем. Вам необходимо заказать на протезном заводе грудопоясничный корсет по размеру и днем обязательно в нем ходить. Кроме того, в обязательном порядке принимайте  кальций Д3 никомед или аналогичный отечественный препарат, включите в ежедневное меню продукты, богатые кальцием, -- творог, молоко и т.д.
Также обратитесь за консультацией к ревматологу или в Центр остеопороза на базе 1-й городской клинической больницы Минска.
Если донимают боли, принимайте найз (нимесулид), кетанов, а при сильной боли -- трамал (трамолин).
Когда руку не поднять
-- Доктор, хочу посоветоваться с вами. В феврале у меня заболело левое плечо, указательный и средний палец -- пальцы припухли, с трудом сгибались. Постепенно болезнь «прихватила» еще левое колено и пальцы правой руки. Я обратилась в поликлинику. Но врачи «отфутболивают» меня. Так я и хожу от одного доктора к другому, а болеть-то не прекращаю. Что делать?
Жанна Михайловна, г.Лунинец
-- Скажите, отечность суставов есть только на руках или на ногах тоже?
-- И на ногах. Изменений в анализе крови нет никаких. Чувствую повышение температуры в суставах пальцев левой руки.
-- По телефону дать вам совет очень трудно, поскольку это может быть и ревматологическая, и неврологическая проблема. Для консультации у специалиста вам понадобится снимок плечевого и коленного суставов, а также результаты общего анализа крови.
-- Мне 54 года. С 30 лет болею остеохондрозом шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Последний год очень беспокоит шейный отдел. Не поднимается левая рука, болит плечевой сустав. Какое есть эффективное лечение, желательно не хирургическое?
Надежда, г.Лепель
-- Если человек достаточно долгое время страдает болями в позвоночнике, то наступают дистрофические изменения крупных суставов. И ваши жалобы на то, что рука не поднимается, как раз указывают на плечелопаточный переартроз. Самый эффективный метод лечения при такой патологии -- блокады с дипроспаном или депомедролом. Необходимо сделать их 3--4. При помощи длинной иглы препарат вводится в околосуставные ткани.  Это лекарство нельзя вводить, если у человека серьезная гипертония.  Кроме того, можно пробовать разнообразные физиотерапевтические процедуры.
-- Но ведь у меня проблемы с желудочно-кишечным трактом.
-- Смотря какая патология. Если гастрит и небольшая язва, то противопоказаний нет. Препарат вводится не в вену, а в мягкие ткани сустава. Такой укол делает только врач, но, к сожалению, не каждый невролог справится с такой задачей. Поэтому ищите опытного доктора!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter