Боль в сердце болельщиков

Репутация поклонников МТЗ-РИПО и брестского “Динамо” подмочена из-за уличной потасовки

Репутация поклонников МТЗ-РИПО и брестского “Динамо” подмочена из-за уличной потасовки

Футбольный мир давно свыкся с тем, что самые агрессивные фанаты на планете — англичане и немцы, громящие все вокруг из-за проигрышей своих команд. Но инцидент, произошедший в столице незадолго до начала матча 17-го тура чемпионата Беларуси в высшей лиге МТЗ-РИПО — “Динамо” (Брест) бросил тень и на репутацию белорусских болельщиков. Их команды разошлись на поле миром (1:1), а они...

“НГ” уже сообщала о драке, которая произошла в районе Национальной библиотеки 30 августа. В результате уличной потасовки многим участникам потребовалась медицинская помощь: почти два десятка человек были госпитализированы с рваными ранами и ушибами. Милиционеры задержали около 50 участников побоища, большинство из которых — молодые люди в возрасте от 16 до 26 лет.
В пресс-службе ГУВД Мингорисполкома нам сообщили, что правоохранительные органы уже “не усматривают прямой связи участников инцидента с футбольными болельщиками: драка произошла в Первомайском районе, а матч состоялся в Заводском и прошел спокойно”. Но окончательные выводы милиционерам еще предстоит сделать после того, как будут установлены все обстоятельства и причины драки.
В белорусской федерации футбола также не спешат предъявлять претензии болельщикам, а уж тем более “дисквалифицировать” их на домашние матчи команд.
— У федерации нет веских оснований применять какие-либо штрафные санкции в отношении МТЗ-РИПО или брестского “Динамо”: драка произошла за пределами стадиона, а не на самом матче, — сообщил “НГ” начальник пресс-службы БФФ Владимир Нестерович.
По его словам, вспышка гнева болельщиков вполне могла произойти в Беларуси, как и в любой стране, где есть футбольные фанаты.
— Но наша федерация совместно с правоохранительными органами всегда старается предупредить подобные драки и научить белорусов болеть за команду, — говорит Владимир Нестерович. — Мы проводим ряд профилактических мероприятий в начале и по окончании сезона, организуем круглые столы с участием болельщиков.
— Поклонники МТЗ-РИПО никогда не были самыми агрессивными, — заверил нас директор клуба Людас Румбутис. — Я не приветствую действия людей, которые наносят различные увечья. Но милиции нужно разобраться в этом сложном деле: есть же обычные безобидные болельщики и различные группировки.
Лидер одного из самых многочисленных белорусских объединений болельщиков, Б-12, Андрей Поляк считает, что среди его коллег никто не имеет отношения к произошедшему возле Национальной библиотеки.
— В нашем фан-клубе сейчас 50 человек, среди которых есть представители всех команд белорусского чемпионата. Но, несмотря на это, мы не конфликтуем, а вместе болеем за сборную Беларуси, — говорит поклонник футбола. — Мы не опасны для общества. Ведь по правилам нашего фан-клуба, у нас драки запрещены. За это мы исключаем из Б-12.
Драка фанатов в Минске стала одной из самых обсуждаемых тем в Интернете. Судя по сообщениям болельщиков, белорусские любители футбола отрицательно относятся к подобным проявлениям любви к игре номер один.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter