Деревни Минщины гитлеровские оккупанты превращали в груды пепла за считаные часы

Боль скорбящей матери

Кровавый колодец, операция «Франц» и отважная партизанская земля — деревни Минщины гитлеровские оккупанты превращали в груды пепла за считаные часы

В ходе гитлеровской оккупации в годы Великой Отечественной войны Беларусь пережила масштабную трагедию, одна из страшных страниц которой — геноцид мирных жителей. На карте страны немало населенных пунктов, которым сполна досталось от чудовищных преступлений нацистов. В их числе агрогородок Ляды Червенского района.

Памятник в Лядах.

«Людей бросили в колодец…»

Узнаем подробности бесчинств, совершавшихся на многострадальной земле Минщины, от Юрия Бабича, учителя учебно-педагогического комплекса «Ляденский детский сад — средняя школа».

Первым делом он ведет нас к небольшой церкви Вознесения Христова в центре агрогородка. В ее дворике стоит скульптура «Скорбящая мать», созданная мастером народного творчества Беларуси Н. Нехай. Вот ее трагическая история:

— 9 января 1943-го это произошло. В большой колодец на колхозном дворе немцы и их пособники сбросили тела партизан и членов их семей: детей, женщин, стариков. Всего 42 человека. Трагичным является то, что выдал людей извергам местный предатель Иван Костевич. Он показал фашистам место дислокации партизан в урочище Рассоха. Под конвоем людей привели сюда, раздели догола и бросили в ледяную воду колодца. Сверху всех расстреляли из автоматов. Самой маленькой жертве было всего две недели от роду, а самому старшему — 92 года. Что пережили люди, столкнувшиеся лицом к лицу с мученической смертью, невозможно даже представить...

На месте колодца, в котором утопили 40 человек, сейчас стоит православный крест.

Известно, что на протяжении трех дней фашисты запрещали подходить к колодцу и доставать тела убитых. Позже односельчане подняли и захоронили их в братской могиле на ближайшем кладбище. В память о жертвах фашизма в 1967-м был установлен обелиск, позже его отреставрировали. И о каждой погибшей семье можно узнать из списков на восьми гранитных плитах. У семей под фамилией Бабич — целых четыре памятника, а у Сергейчиков — два. Еще два надгробия — в память о семьях Ивана Нехай и Савелия Никончика.

Звери Дирлевангера

Со слов Юрия Георгиевича, казни мирного населения в годы оккупации были на ляденской земле массовыми. Этот край жгли нещадно. За связь сельчан с партизанами нацисты напали на целую группу деревень: Курганок, Старые Речки, Тадуличи, Петровка, Кобзевичи, Трехгранный Дуб и, собственно, на сами Ляды. Чтобы провести карательную акцию, самый кровавый батальон СС Дирлевангера долго проводил в этих местах разведку. Непосредственно операция «Франц» была направлена против партизанских бригад «За Родину» имени А. К. Флегонтова, 1-й Осиповичской, 1-й Минской и мирного населения в Березинском, Осиповичском, Пуховичском, Червенском районах. Зверства совершались в январе 1943 года. Каратели истребили более 2 тысяч мирных граждан, сожгли частично или полностью 20 населенных пунктов.

Из записей «охотников» за подпольщиками: «…В районе юго-восточнее Червеня отмечалась концентрация значительных сил партизанских формирований. Эти силы образовывали ядро «бандитского» движения в Центральной России. Деятельность партизан выходила далеко за пределы той зоны, где они находились. На этой территории, включавшей в себя район Перунов Мост-Веселово-Гродзянка-Колеина, активно действовали «банды» в количестве от 2000 до 5000 человек… На вооружении у партизан, помимо винтовок и автоматов, были станковые пулеметы и артиллерия. Все «банды» располагали базами с хорошо оборудованными огневыми позициями, системой траншей и ходов сообщений, убежищами. В районах базирования противника не было ни мостов, ни нормальных дорог. Население либо воевало на стороне партизан, либо сотрудничало с ними».

В зондеркоманду вошли самые жестокие полицаи, которыми руководили немецкие офицеры. Действовали каратели почти не останавливаясь. 5—8 ноября 1942-го проведена операция «Фрида»: сожжены Дубовручье (240 человек), 28 ноября — Боровино (300 человек), 9 января 1943 года — Маковье (229 человек) и Ляды. 18 февраля в Старобинском районе убито 779 человек. 22 марта 1943-го сожжена Хатынь, ставшая символом страданий мирного населения страны… Всего подразделениями Дирлевангера на территории Беларуси уничтожено около 200 деревень и убито более 120 тысяч человек.

Имена погибших на гранитных плитах.

Ад не должен повториться

Фашисты задумали огнем и зверскими карательными операциями сломить и истребить белорусский народ. Но, несмотря на бездушную немецкую военную машину, люди в мощной консолидации смогли побороть это зло, оказав мощное сопротивление, не имевшее аналогов в мире. О мужестве, силе духа и смелости нашего народа говорят строчки из приказа знаменитого комбрига 1-й Осиповичской бригады Николая Королева: «Гитлеровские головорезы… изливают свою злобу на безоружных людей — стариков, женщин, детей. Они разрушают и сжигают наши города и села, грабят, насилуют, угоняют в рабство и убивают наших престарелых отцов и матерей, наших юных братьев и сестер, малолетних детей… Но никакими репрессиями, никаким террором фашисты не смогут сломить непреклонную волю к победе у свободолюбивого белорусского народа. Народ-богатырь никогда не станет рабом».

Год исторической памяти — время для патриотических встреч и мероприятий. Память о тех драматических событиях не просто живет в сердцах людей, но и проявляется в конкретных делах. Школьники помогают в благоустройстве захоронений и мемориалов. В эти дни для ребят организовываются экспозиции, экскурсии и походы по знаковым местам, беседы с людьми старшего поколения… Они учат беречь мир и уважать историю своей страны.

По инициативе прокуратуры в Червенском краеведческом музее создана экспозиция на тему: «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Со слов прокурора Червенского района Вадима Кукалевича, выставка посвящена памяти жертв геноцида. В качестве экспонатов прокуратура передала в музей архивные документы о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их пособников, полученные в рамках расследования Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела о геноциде жителей БССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (протоколы допросов и судебных заседаний, акты ЧГК, карты сожженных деревень на территории района и другие документы).

Вадим КУКАЛЕВИЧ.

— Эспозиция позволит донести до граждан, особенно молодого поколения, фундаментальные идеи сохранения мира на земле, борьбы с проявлениями нацизма в современном мире. Молодежь не должна забывать свою историю, нам важно сохранить память о трагедии времен Великой Отечественной войны. Правда о геноциде мирного населения должна переходить из поколения в поколение. Необходимо рассказывать о каждом факте преступного зверства фашистов, чтобы остановить проявления нацизма в современном мире, — обратил внимание Вадим Кукалевич.

Прокуратура Червенского района продолжает проводить следственные действия, направленные на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон населения. «Все факты, указанные в настоящем очерке, являются предметом исследования в рамках расследования уголовного дела о геноциде», — добавил прокурор Червенского района.

На стендах музея видим много тяжело воспринимаемой информации, но это нужно знать и помнить, чтобы невиданного в истории человечества горя больше не повторилось. Старший научный сотрудник Ирина Вабищевич поблагодарила прокуратуру Червенского района за помощь в подготовке экспозиции.

— Благодарим районную прокуратуру Червеня за помощь в подготовке экспозиции. Мы показываем посетителям видеофильм о геноциде, карты пострадавших деревень Червенщины, историческую справку, схему расположения ям и могил в районе, акты обследования и многое другое. Есть даже рисованные карандашом картины о жизни еврейского гетто на территории Червенского района, а их у нас было два — в Червене и Смиловичах. Эти рисунки когда-то специально во­зили в Нюрнберг, чтобы доказать совершение страшных преступлений.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter