Лукашенко: священная память о жертвах нацизма стала частью белорусской национальной идеи

Боль памяти

Начался визит в нашу страну Федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца. Александр Лукашенко и Себастьян Курц вместе посетили мемориальный комплекс «Тростенец», чтобы открыть памятник австрийским жертвам нацизма в годы Второй мировой войны. Монумент под названием «Массив имен» воздвигнут на деньги австрийского правительства и посвящен памяти австрийских граждан еврейской национальности, погибших в бывшем лагере смерти. Выступая на церемонии открытия памятника, Александр Лукашенко подчеркнул:

— Память о павших в борьбе за свободу и независимость Родины, за освобождение планеты от коричневой чумы, память о жертвах нацизма для нашего народа священна. Бережное отношение к ней стало частью национальной идеи… Осознание уроков Второй мировой войны находит отражение и в миролюбивой внешней политике Беларуси, в последовательном и искреннем стремлении белорусов вносить свой вклад в урегулирование конфликтов, снижение напряженности через содействие диалогу и сотрудничеству в регионе и мире.


В годы войны это местечко неподалеку от Минска не было обозначено ни на одной гео­графической карте. Но нацистские бонзы придавали ему огромное значение. Они рассчитывали, что именно здесь окончательно должен решиться еврейский вопрос. Сюда прибывали эшелоны со всей Беларуси, Польши, Чехословакии, Австрии, Германии и других стран. В Тростенце нацисты организовали чудовищный конвейер смерти. Это был один из крупнейших в Европе концлагерей. По количеству жертв он уступал только Освенциму, Майданеку и Треблинке. В 1941 — 1944 годах, по данным историков, в Тростенце были расстреляны и сожжены 206 тысяч человек. Людей закапывали тут же, в огромных ямах длиной до 50 метров... 

Сегодня мемориальный комплекс «Тростенец» олицетворяет не только страшную и трагическую страницу белорусской истории. Это общая память и боль многих народов. Это сотни тысяч непрожитых жизней и искалеченных судеб. Такое не забывается. 


Первый пусковой комплекс мемориала и мемориальную скульптуру «Врата памяти» открыли на территории бывшего лагеря 22 июня 2015 года. В июне прошлого года было благоустроено мемориальное кладбище «Благовщина». Тогда же Президент Беларуси вместе с коллегами из Германии и Австрии Франком-Вальтером Штайнмайером и Александром Ван дер Белленом посетили Тростенец, где состоялся митинг-реквием, посвященный памяти жертв нацизма. 

Долгое время в Австрии (впрочем, как и во многих других странах Европы) практически ничего не знали о Тростенце. А ведь там погибли более 10 тысяч австрийских граждан. Известно, что среди жертв лагеря смерти родные супруги экс-президента Австрии Хайнца Фишера. Учитывая все это, австрийская сторона обратилась к Беларуси с просьбой о возведении в Малом Тростенце национального памятника. Его создание инициировала одна из общественных организаций Австрии. Парламент страны в 2016 году идею одобрил. Но ее реализация началась лишь с приходом нового правительства во главе с Себастьяном Курцем. Поэтому желание Федерального канцлера лично открыть монумент вполне понятно и символично.


…Александр Лукашенко и Себастьян Курц прибыли на территорию мемориального комплекса во второй половине дня. Они установили заж­женные лампады у монумента «Врата памяти» и прошли к новому монументу по центральной аллее, вдоль которой была выстроена рота почетного караула. 

В своем выступлении Александр Лукашенко отметил, что создание в Тростенце мемориала общеевропейского значения — это результат совместных усилий белорусского государства, политиков, общественных деятелей, представителей религиозных организаций, руководства и жителей городов Европы и, конечно же, выживших свидетелей тех времен и родственников погибших:

— Народы Беларуси и Австрии, как и все народы Европы, пережили общую кровавую трагедию Второй мировой войны. Миллионы граждан наших стран стали жертвами нацистской политики геноцида. Сегодня нас объединили боль памяти и зов совести, нравственный и человеческий долг, ответственность за судьбы будущих поколений. 


Президент подчеркнул, что преступления, совершенные гитлеровцами, поражают своей жестокой запредельностью. Безумные, антигуманные идеи фашистов воплотились в государственной политике Третьего рейха. Для «расширения жизненного пространства на Восток» были разработаны чудовищные планы. Они ужасали своей педантичностью. Расовые законы признали ненужным существование миллионов людей:

— Не случайно концентрационные лагеря нацистов называют фабриками смерти. Убийство людей в них было поставлено на поток. Такая «фабрика», одна из крупнейших в Европе, находилась в Малом Тростенце. На этой земле была пролита кровь многих десятков тысяч невинных жертв, среди которых депортированные граждане из стран Европы, мирные жители, партизаны, подпольщики и советские военнопленные.

Президент констатировал, что для белорусов годы оккупации стали одной из самых трагических страниц в истории:

— Поэтому день освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков — это наш главный государственный праздник, День Независимости. Такой же важный, как День Победы.


По словам Александра Лукашенко, белорусская сторона с большим воодушевлением и готовностью поддержала инициативу австрийских друзей, прежде всего Президента и Федерального канцлера, установить монумент в память о гражданах Австрии, погибших в лагере смерти Тростенец:

— Монумент, который мы открываем сегодня, не просто возвращает из небытия имена тысяч жертв. Он символизирует стремление новых поколений знать о трагической судьбе своих предков и сохранять память о них. Этот памятник — напоминание о том, как далеко могут завести агрессия, берущая верх над здравым смыслом, непомерные политические амбиции, антинаучные и античеловеческие теории. Пусть этот каменный символ станет вечным напоминанием о том, что мир действительно очень хрупок, а человеческая жизнь бесценна. Наша святая обязанность — передать память об этой войне потомкам, предостеречь будущие поколения от повторения фатальных ошибок прошлого. Сберечь мир на Земле!

Александр Лукашенко от имени белорусского народа поблагодарил руководство Австрии и лично Федерального канцлера Себастьяна Курца, делегацию этой страны, которая прибыла в Беларусь, чтобы отдать дань уважения и почтить память тех, кто безвинно был сожжен и убит здесь во время войны:

— Это героический поступок с вашей стороны, со стороны живущих сегодня граждан Австрии. Вы показали пример другим, как надо относиться к жертвам своего народа, потому что здесь похоронены представители десятков народов. Но Австрия оказалась первой, которая пришла сюда с памятью. Вот в этом ценность.

Автором концепции «Массив имен» стал австрийский архитектор Даниэль Занвальд. А воплотил его идею белорусский скульптор Константин Костюченко (он же автор центральной композиции мемориала «Врата памяти»). Монумент, созданный на средства австрийской стороны, представляет собой установленные на постамент десять колонн, символизирующих десять эшелонов с австрийскими евреями, депортированными из Вены в Тростенец. На колоннах высечены имена жертв, частично размытые и полустертые. Установлена также плита с текстом на белорусском, русском и немецком языках: «Вечная память австрийским евреям — жертвам нацистского режима. После многих лет расистского преследования и угнетения тысячи людей были депортированы в 1941 — 1942 годах из Вены и были убиты в лагере смерти Тростенец под Минском. Мы всегда будем чтить их память, их имена не будут забыты. Австрийская Республика. 2019 год». Под названием памятника на иврите выбито слово «Помни».

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц также подчеркнул важность сохранения исторической памяти:

— Мы никогда не забудем это место и его название. Мы считаем, что оно должно служить предостережением, подчеркнуть нашу приверженность девизу «Никогда снова». 

По словам канцлера, Малый Тростенец в Австрии долгое время оставался неизвестным. Лишь спустя много лет после окончания войны начали говорить об этом месте. Месте, где совершались бесчисленные, непостижимые разуму преступления. Преступления против человечности. Преступления, детали которых мы можем сегодня исследовать и назвать, однако не можем понять.

— Официальная Австрия — я, к сожалению, вынужден это признать — очень долгое время вносила свой вклад в то, что мы столь долго так мало знали об этой трагедии. Мы избегали ответственности, однако сегодня мы сделали важный шаг к тому, чтобы помнить о тех событиях, которые происходили здесь, помнить о тех людях, евреях, еврейках, у которых сначала отняли имущество, а затем их свободу, в конце концов отняли здесь их жизнь, — подчеркнул Себастьян Курц.

После выступления перед собравшимися Президент Беларуси и Федеральный канцлер Австрии под звуки траурной музыки возложили цветы к памятнику «Массив имен» и минутой молчания почтили память погибших. Руководитель объединения «Всегда помнить о Малом Тростенце» из Вены Вальтрауд Бартон зачитала имена жертв, которые родились 28 марта. Затем главный кантор Вены Шмуэль Барзилай прочел поминальную молитву. Цветы и камни как символ скорби еврейского народа к подножию монумента легли также от членов австрийской делегации, представителей общественности, ветеранов. 

…Сегодня визит Федерального канцлера Австрийской Республики в Беларусь продолжится. Его программой предусмотрены встречи и переговоры Себастьяна Курца с руководством страны. В состав австрийской делегации входят около 40 человек: представители еврейских общин, родственники погибших в Тростенце австрийских евреев, а также представители австрийской экономики.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА и Юрия Мозолевского.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter