Художественная жизнь Беларуси пройдет под знаком 100-летия народного художника СССР Михаила Савицкого

Боль и время

Михаил Савицкий жил и творил в унисон со своим временем, страной, историческими событиями, преисполненными трагизма

Человек-эпоха. Народный художник СССР. Герой Беларуси. Дитя своего века. В эти дни мы произносим имя Михаила Савицкого с особым почтением — 18 февраля исполняется 100 лет со дня рождения мастера.

Столь выдающаяся личность и юбилейная дата просто обязывают соответствовать. Подготовлен целый ряд выставок и других мероприятий. Некоторые из них были представлены на пресс-конференции, состоявшейся во вторник в Художественной галерее Михаила Савицкого.

Проекты пройдут сразу на нескольких музейных площадках — в галерее художника на площади Свободы в Минске, Национальном художественном музее, Национальном центре современных искусств, Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Всего, по словам главного специалиста управления культуры Мингор­исполкома Марины Ясюк, в столице к 100-летию Михаила Савицкого запланировано более 20 мероприятий:

— Хотелось бы, чтобы через них молодое поколение заново открыло для себя творческое наследие Михаила Андреевича. Ведь эта личность — явление в культуре и истории страны. Художник был удостоен многих почетных наград и званий: Героя Беларуси, народного художника СССР, почетного гражданина города Минска и других. Но, наверное, самое большое признание для художника — иметь именную галерею при жизни. И Михаил Савицкий сам выбрал это место, он показал на это здание и сказал, что хочет, чтобы его галерея находилась в самом центре столицы. Работы, которые успел передать в галерею мастер при жизни, — его неоценимый вклад в культуру города и страны. Впрочем, юбилейные мероприятия состоятся не только в Минске. Они пройдут в форме квестов и пленэров, обменов с различными галереями.

Кроме того, в рамках проекта «Художник и город» планируется вынести творчество Савицкого за двери музеев, чтобы приблизить его к людям. Кстати, на этот раз проект развернется неподалеку от галереи художника — на улице Комсомольской.

В Национальном художественном музее 18 февраля откроется выставка «Михаил Савицкий. К 100-летию со дня рождения». А в Национальном центре современных искусств уже представили экспозицию «Майстэрнi часу: Мiхаiл Савiцкi i яго вучнi». Директор центра Сергей Криштапович так сформулировал свое отношение к творчеству художника:

— 21 февраля в 16:00 мы соберем в нашем центре круглый стол. Хотим пригласить фотографа Евгения Коктыша, который дружил с Савицким много лет. Он представит свою коллекцию оригинальных фотопортретов. Безусловно, Михаил Андреевич — личность, к которой белорусское искусство должно апеллировать и сегодня. Вне сомнения, его вклад стоит оценивать в контексте всего мирового искусства. В работах Савицкого мы видим сегодня перекличку с фразой из картины Андрея Тарковского «Солярис»: «Человеку нужен человек», которую произносит главный герой фильма Крис. Сейчас пришло время вернуться к этой гуманистической идее, которую мы получили в наследство вместе с богатым творчеством учеников и соратников Михаила Андреевича.

Галина Ладисова, директор Художественной галереи Михаила Савицкого: «Имя живописца сегодня объединило всех».

Директор Художественной галереи Михаила Савицкого и Музея истории города Минска Галина Ладисова отметила, что имя живописца сегодня объединило всех:

— Михаил Савицкий на сегодняшний день остается единственным белорусским художником, награжденным звездой Героя Беларуси. Юбилейный год постарается охватить весь масштаб его уникальной личности, показать его наследие и творчество учеников во всем объеме. Творческое наследие Савицкого комплектовалось и собиралось в музеях Беларуси с конца 1960-х до 2010 года. Расцвет его творчества приходится на 1970—1980-е годы. Тогда работы мастера активно приобретались нашими музеями и даже Третьяковской галереей. За рубеж художник отдавал свои картины не очень охотно: считал, что его полотна должны находиться в Беларуси. В этом году мы постараемся восполнить пробелы в биографии Савицкого, показать его малоизвестные работы, переданные нам семьей и учениками, незавершенные картины. Даже его наброски времен учебы в Суриковском училище представляют для нас огромный интерес. Михаил Андреевич активно сотрудничал с нашими литературными журналами «Маладосць» и «Полымя», мы представим сделанные им иллюстрации. Все эти работы отражают его мировоззрение и душевное состояние в разные периоды жизни. Не стоит забывать, что и педагогической деятельности Савицкий отдал более 40 лет жизни. Без него художественная среда Беларуси была бы иной. Может быть, настало время и нам переосмыслить его известные художественные циклы «Беларусь партизанская», «Цифры на сердце», «Черная быль» и многие другие.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter