Боль и свет прошлого

В минувшее воскресенье в Минске во Дворце культуры ветеранов прошла встреча общественности города, организованная представительством ООН в Беларуси и посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста...
В минувшее воскресенье в Минске во Дворце культуры ветеранов прошла встреча общественности города, организованная представительством ООН в Беларуси и посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста.

В мировом календаре эта дата появилась недавно: 1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию. С увековечением памяти жертв фашистского террора связано немало мемориалов и дней воспоминаний в разных странах. Есть они и в Беларуси. Так, каждую осень отмечается скорбная годовщина окончательного уничтожения Минского еврейского гетто — одного из самых крупных на территории Европы: через него драматичными, а чаще трагическими дорогами пролегли судьбы 100 тысяч человек. Но современные коллизии в мире показывают: о страшных событиях прошлого надо говорить снова и снова, иначе они грозят превратиться из исторических уроков во вполне конкретную жуткую реальность. По случаю дня памяти жертв Холокоста сделал заявление генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. ООН считает своим долгом вести борьбу с национальной и религиозной нетерпимостью, ксенофобией, антисемитизмом, всеми формами расизма, подчеркнул на собрании глава департамента общественной информации представительства ООН в Беларуси Виктор Радивиновский.

Беларусь — одна из тех стран, которые в полной мере испытали на себе весь ужас ксенофобской политики нацизма. За годы Великой Отечественной войны ее население сократилось практически на треть! Среди этих жертв и около 800 тысяч белорусских евреев. На территории страны, как кровавые раны, сотни мест массового уничтожения людей. Идут годы, но слова «Никто не забыт и ничто не забыто» у нас не превратились в пустой лозунг. Они стали действенным алгоритмом государственной политики и общественной жизни в стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter