«Боксинг Дэй» — это не то, что вы подумали

В Англии и странах Британского Содружества 26 декабря называют boxing day...

В Англии и странах Британского Содружества 26 декабря называют boxing day — днем коробок. На второй день Рождества долгие годы было принято складывать остатки праздничного обеда и немудреные подарки в коробки и относить их бедным. Они тоже ждут чудес...


Но однажды, а точнее, в 1963 году, ровно полвека назад, в «Боксинг Дэй» чудеса произошли и на футбольном поле. Тогда в 10 матчах английского первого дивизиона было забито 66 голов, болельщики увидели 3 покера, 3 хет–трика, 8 дублей и 4 красные карточки. Британская пресса вышла с заголовками «Безумный, безумный, безумный, безумный футбольный Boxing Day». Название прижилось, а в последние десятилетия получило еще один смысл. Boxing day в английском футболе — это не только один игровой день, а целая неделя, в ходе которой команды умудряются провести от 3 до 4 игр. Выживает сильнейший.


В этом году наибольший урожай с недели футбольного бокса собрали «Арсенал», «Манчестер Сити» и «Челси». Они выиграли по три матча и неудивительно, что лидируют в премьер–лиге. У «Арсенала» ныне 45 очков, у «Сити» — 44, у «Челси» — 43. А вот «Ливерпуль», который недавно лидировал, но за последние дни с одинаковым счетом 1:2 уступил «Манчестер Сити» и «Челси», стал в таблице только четвертым (39 очков). Далее «Эвертон» (38), «Тоттенхэм» (37) и «Манчестер Юнайтед» (34). Последние из упомянутых команд 1 января играли между собой. Матч на «Олд Траффорд» был интригующим, дискуссия после него — жаркой (достаточно сказать, что тренеры обеих команд признали, что арбитр Ховард Уэбб не назначил чистый пенальти в ворота «Тоттенхэма»), но завершилось все победой гостей — 1:2. После увольнения Андре Виллаша–Боаша «Тоттенхэм» не проигрывает.


Советская Белоруссия №1 (24384). Четверг, 3 января 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter