Александр Стрижак: не думаю, что лицензия Дмитрия Асанова останется для нас единственной

Боксеры боли не боятся

Завершившийся на днях международный турнир памяти Виктора Ливенцева стал экзаменом не только для ведущих белорусских боксеров, но и для главного тренера сборной — Александра Стрижака. Олимпийские игры в Рио–де–Жанейро для него станут уже третьими, однако еще ни разу Александру Алексеевичу не приходилось выступать в роли антикризисного менеджера. Сборную Стрижак принял всего около месяца назад, а поединки на ринге во Дворце спорта оказались для него первой возможностью увидеть вверенных ему претендентов на олимпийские лицензии в боевой обстановке. Итог выступления — три победителя, Дмитрий Асанов, Павел Костромин и Андрей Михайлов, восемь финалистов и немало вопросов, ответы на которые Александру Алексеевичу предстоит найти в самом ближайшем будущем.

Фото Павла ЧУЙКО

— Задачи во что бы то ни стало выиграть на домашнем ринге как можно больше медалей перед командой не ставилось. Важно было посмотреть, чего мы стоим на фоне соперников из разных стран. И, в принципе, увиденным я остался доволен. Жаль, конечно, что рассечение не позволило завоевать золото Вазгену Сафарьянцу. Но с другой стороны, в финале боксировал молодой Егор Курбанов, а победителем в категории 75 килограммов стал Андрей Михайлов.

— Возможно, кто–то из них получит возможность побороться и за олимпийскую лицензию?

— Почему нет? Впереди еще несколько турниров, на квалификацию поедут лучшие, и если кто–то из первых номеров по каким–то причинам не сможет подойти к квалификационным турнирам в должной готовности, я не исключаю замен в составе.

— Кстати, что скажете о Сергее Корнееве? В финал турнира Ливенцева он пробился с большими проблемами, в решающем бою проиграл узбеку Рустаму Тулаганову...

— Сергея мы тоже не подводили к этому турниру, а соперники в его категории подобрались очень серьезные. Все готовятся к Олимпиаде, и Корнеев выступил так, как ему «позволили» оппоненты. В целом же наша главная проблема остается неизменной на протяжении уже достаточно долгого времени — короткая скамейка запасных. В категориях 49 и 52 килограмма всего по одному молодому боксеру, у супертяжей похожая ситуация. Лидеры тоже легко просматриваются. Дмитрий Асанов на Игры уже отобрался, неплохо смотрится Вазген Сафарьянц, в категории 69 килограммов конкурируют сразу несколько человек, включая Магомеда Нурудинова. Претензии на Олимпиаду есть у Алексея Галетича, Сергея Новикова, Михаила Долголевца...

На ринге — Дмитрий Асанов.
Фото  Владимира  УПЕНЬЕКА.

— Тем не менее лицензия сейчас есть только у Асанова. За предыдущими этапами отбора вы смотрели со стороны: как считаете, ситуация могла быть лучше?

— Команда опытная, и на нее было затрачено очень много средств. Ребятам практически ни в чем не отказывали. И, конечно, они могли уже к началу нынешнего года не думать про отбор, а спокойно готовиться к Играм. Почему не получилось? Причин много: от психологии до банального везения. Это ведь бокс, и жеребьевка здесь по–прежнему играет большую роль. Понятно, что это не принимают в расчет, но попался Сергею Новикову в первом же бою чемпион мира — и все... Хотя, с другой стороны, чемпионы мира постоянно меняются, и нужно постоянно иметь в виду, что следующим можешь быть ты. Начнешь чрезмерно уважать соперника — точно проиграешь.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 24 (24906). Вторник, 9 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter