Продолжается борьба за олимпийские лицензии: в бой вступают боксеры

Бокс в помощь

Война войной, а обед по расписанию. Пока УЕФА, защищаясь от коронавируса, отменяет традиционные предматчевые рукопожатия, а в Италии проводят футбольные поединки без зрителей, подготовка к Олимпиаде не прекращается. Напротив, идет полным ходом. В субботу в Лондоне за путевки в Токио должны начать сражение боксеры.

У Дмитрия АСАНОВА суровый взгляд настоящего бойца.
Фото Алексея СТОЛЯРОВА

В шаге от нокаута

Боксеры — люди закаленные, но в нынешнем отборочном цикле им пришлось порядком понервничать. Два года назад Международный олимпийский комитет инициировал массовые проверки в AIBA (Международной федерации бокса) и, кажется, сам был ошарашен итогами: нарушения были выявлены везде и всюду. Начиная с использования финансовых средств (кое-кто пользовался организацией как своей свиньей-копилкой) и судейства (объективности в нем было крайне мало) и заканчивая управленческой деятельностью. Грянул гром, вспыхнул нешуточный скандал. Не будем вдаваться в подробности — отметим лишь, что бокс был в шаге от исключения из программы Олимпиады, но выстоял. Однако чемпионат мира — 2019, который должен был стать лицензионным, таковым не являлся, и лишь сейчас в ринге начали разыгрываться первые олимпийские места. Африканская квалификация уже состоялась, в эти дни лучших выявляют в Азии и Океании, 14 марта стартует турнир для европейских мастеров перчатки, затем придет время американских бойцов. Ну а заключительный шанс вскочить на подножку уходящего в Токио поезда представится всем разом в мае: парижский ринг примет у себя мировую квалификацию. 

Едем за мечтой

Пока бурлил и булькал котел мирового бокса, у нас тоже произошли некоторые перемены. Как в руководящем штабе федерации, так и в национальной сборной. Покинул свой пост главный тренер команды Валерий Корнилов, и с января его обязанности исполняет Александр Ермашевич. Атмосфера в коллективе боевая, работа проделана большая: спортсмены освоили большую программу тренировочных и соревновательных нагрузок, провели плодотворный сбор в «Стайках». А неделю назад вылетели в Шеффилд, где адаптируются к условиям предстоящего боя, проходят акклиматизацию, чтобы выйти на ринг в оптимальных физических и психологических кондициях. 

— С ребятами в Англии работают 4 тренера — это их личные наставники, — вводит в курс дела Александр Ермашевич. — Ставки на турнире очень высоки, потому решили пойти по такому пути: не один главный тренер на всех, а персональная работа с каждым. Состав выставим оптимальный, все сильнейшие бойцы в строю, все здоровы. Ради попадания в обойму ребятам пришлось выдержать нешуточную конкуренцию. До последнего, например, боролись за право отправиться в Англию опытный Женя Долголевец и Саша Радионов. Однако в очном бою при беспристрастном судействе нейтрального арбитра победу одержал молодой Радионов. Ему всего 20 лет, но парень прибавляет от года к году: является призером юношеских и молодежных чемпионатов Европы и все увереннее входит во взрослый ринг. К слову, еще один наш молодой талант Алексей Алферов мог вытеснить из состава и другого Долголевца — Михаила. Но тут опыт взял верх. 

Александр РАДИОНОВ (слева) всегда нацелен на удар.
bobruisk.ru

Лидер команды и наша основная надежда на успех, конечно, Дмитрий Асанов. Победитель II Европейских игр в Минске, он сейчас на пике формы и попадает на пьедестал всех соревнований, в которых участвует. Только за победой улетел Дима и в Туманный Альбион. Рассчитывает показать свой лучший бокс также призер Игр-2019 в Минске Владислав Смягликов. Ну и конечно, любопытно будет понаблюдать за очередной попыткой прорваться на Олимпиаду нашего ветерана Виталия Бондаренко. Ему 34 года, и он самый опытный боец в нашей команде. Нынешняя квалификация — его третья попытка пробить дорогу на Олимпиаду. Пока не везло, но руки опускать боксеры не привыкли. 

— Если удастся привезти из Лондона три олимпийские лицензии, это будет очень неплохой результат, — считает Александр Ермашевич. — Сделать это будет непросто, но нужно постараться. Для того чтобы обеспечить себе билеты в Токио, нужно выполнить следующие нормативы. В категориях до 57 и 63 килограммов — занять места с 1-го по 8-е; в категориях до 69, 75 и 81 килограммов — с 1-го по 6-е места; в весе до 91 килограмма — выйти в полуфинал. 

За олимпийскую мечту едут биться и девушки — четыре наших леди готовы удивить. Как оно получится, скоро узнаем. А пока же с уверенностью можно сказать одно: белорусы не трусы и бой наверняка дадут очень серьезный. Будем верить в успех. 

СОСТАВ СБОРНОЙ БЕЛАРУСИ

Мужчины: Антон Черномаз (57 кг), Дмитрий Асанов (63 кг), Александр Радионов (69 кг), Виталий Бондаренко (75 кг), Михаил Долголевец (81 кг), Владислав Смягликов (91 кг).

Женщины: Юлия Апанасович (51 кг), Галина Бруевич (57 кг), Алла Стародуб (60 кг), Виктория Кебикова (75 кг).

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter