Турнир в Гомеле, посвященный Дню Победы, собрал боксеров из Беларуси, России и Сирии

Бокс учит не бить, а держать удар

Владимир Высоцкий говорил: «Бокс — не драка, а спорт отважных». В нынешних реалиях звучит это как никогда актуально. На белорусских и российских спортсменов санкции сыплются, как тумаки на сентиментального боксера в известной одноименной песне: «Удар, удар... Еще удар. Опять удар — и вот Борис Буткеев (Краснодар) проводит апперкот». Чем закончилось дело — известно: «Вот он ударил — раз, два, три и... сам лишился сил. Мне руку поднял рефери, которой я не бил». Так и в жизни: на все попытки международного спортивного синдиката атаковать нас без всяких правил и законов Россия и Беларусь, став спиной к спине, отвечают сообща: врешь, не возьмешь!

gp.by

Сегодня в Гомеле завершается Международный турнир по боксу, посвященный Дню Победы. Соревнования стартовали 5 мая на ринге спортивного комплекса «Локомотив» и вместили в себя немало по-настоящему зрелищных и бескомпромиссных поединков: турнир организован в соответствии с правилами IBA в 13 весовых категориях у мужчин и 9 — у женщин. Сборная Беларуси заявила на соревнования практически все наличные силы, и для многих наших необстрелянных бойцов, надо признать, встречи на ринге с матерыми боксерами из России стали настоящим мастер-классом. Как говорится, нет худа без добра: международная дисквалификация подтолкнула белорусско-российский спорт к тесным объятиям, а регулярные встречи с пока заметно превосходящими нас в классе мастерами кожаной перчатки из страны-соседки пойдут белорусским боксерам явно на пользу и позволят значительно прибавить в опыте и профессионализме.

Россияне привезли в Гомель не самый сильный, но весьма солидный состав. Так, в турнире принимают участие чемпион мира (2019) и двукратный призер Олимпийских игр Андрей Замковой (на последних Играх в Токио у него была бронза), бронзовый призер Игр-2016 и чемпионка мира (2014) Анастасия Белякова, медалисты чемпионатов мира Василий Егоров и Савелий Садома… Также в ринг вышли действующие чемпионы и призеры первенства России Эдмонд Худоян и Игорь Царегородцев, Ахтем Закиров и Максим Чернышов. Главный тренер мужской сборной России Виктор Фархутдинов отметил и хорошую организацию турнира: «Нашу национальную команду встретили на высоком уровне. В Гомель мы приехали после учебно-тренировочного сбора в Кисловодске, где боксеры провели хорошую подготовку. После этого часть команды отправилась в Беларусь, а остальные ребята принимают участие в турнире «Знамя Победы» в Серпухове».

Преимущество россиян над сирийскими и белорусскими конкурентами оказалось велико, однако и наша команда вправе рассчитывать на две золотые медали. За них сегодня поборются главные белорусские ударники: серебряный призер чемпионата мира — 2021 Алексей Алферов в весовой категории до 80 кг (его соперник — россиянин Тамерлан Казиев) и участник Игр-2020 Владислав Смягликов, который в весе до 92 кг будет противостоять также сопернику из России Сергею Слободяну.

На этом совместные турниры для боксеров из наших стран не заканчиваются — сезон больших встреч только открывается. Государственный тренер Александр Ермашевич рассказал о ближайших планах:

— После соревнований в Гомеле наши боксеры выступят на турнире в Хабаровске, где ждут в том числе команды Монголии, Японии и азиатских стран. Несмотря на отстранение от международных соревнований, нам нужно продолжать работать и двигаться к Олимпийским играм — 2024. Отбор на них начнется уже в следующем году. Поэтому сотрудничество с российской командой, входящей в число сильнейших в мире, возможность выезжать на российские соревнования — большой плюс для наших спортсменов.

Ну а одним из главных стартов в нынешнем сезоне для белорусских боксеров станет Кубок Победы, который пройдет в России летом.

— В Кубке Победы выступят шесть команд, — рассказал Александр Ермашевич. — Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, Уральский и Приволжский, Центральный и Южный, Северо­Кавказский, Санкт-Петербург и Северо-Западный округ, Москва. На турнир пригласили и наших спорт­сменов. Они примут участие в драфте, по итогам которого сборные выберут боксеров для своих составов. Команды будут бороться как на домашних площадках, так и на выезде. Соревнования пройдут в пяти весовых категориях. Предварительный круг претендентов от нашей страны такой: в категории до 60 кг — Артур Туниев, 65 кг — Дмитрий Дешкевич, 70 кг — Александр Радионов, 80 кг — Алексей Алферов, 92 кг — Владислав Смягликов.

Соревнования откроются 15 июня в Санкт-Петербурге, а финал запланирован на 22 июля — пройдет на Красной площади в Москве. Призовой фонд турнира — более 10 миллионов российских рублей. Есть за что сразиться!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter