Бокогрей, приди скорей!

Какая погода ожидает нас в последний месяц зимы

Какая погода ожидает нас в последний месяц зимы

Февраль (по-белорусски “люты”) — второй после января по силе холодов зимний месяц в нашей стране. Начало его часто сопровождается метелями с сильными порывами леденящего ветра, отмечает заместитель начальника Республиканского гидрометеорологического центра Анатолий Полищук. Вместе со специалистами попробуем разобраться, чего ожидать от нынешнего февраля и насколько эта картина вписывается в климатическую норму. А садоводам-огородникам пригодятся советы агрометеорологов. Не забыли мы и про народные приметы.

Хотя от января к февралю температура воздуха постепенно повышается, в среднем за месяц она продолжает оставаться низкой, достигая значений от минус 3,5 °С на юго-западе до минус 8 °С на северо-востоке Беларуси (климатическая норма). Средняя температура февраля по стране в целом составляет минус 5,9 °С. По сравнению с январем она повышается на 0,8 °С. Дневные температуры воздуха от 0 °С до минус 4 °С. В ночные часы температура воздуха в феврале находится в пределах от минус 6 °С до минус 11 °С, но при холодных вторжениях из Арктики может понижаться до минус 25 °С, и это не предел.
По сравнению с январем в феврале несколько уменьшается облачность. Средняя продолжительность солнечного сияния за месяц от 59 до 70 часов. Солнце с каждым днем поднимается все выше над горизонтом. Холодная погода временами сменяется оттепелями. В феврале они обычно наблюдаются от 7 до 15 дней. Осадки выпадают довольно часто: среднее число дней с осадками составляет 13—18. За месяц обычно выпадает от 28 до 40 мм осадков. На протяжении февраля увеличивается средняя высота снежного покрова, и к концу месяца она, как правило, достигает 12—26 см, а по южной половине страны — 7—14 см.

В феврале отмечается от одного до четырех дней с гололедными явлениями, от двух до шести дней — с изморозью, от двух до одиннадцати дней — с туманом, три — восемь дней — с метелью.

* * *

С 5 по 10 февраля. Ожидается дальнейшее ослабление морозов. Преобладающая температура воздуха ночью от минус 2 °С до минус 9 °С, по востоку при прояснениях минус 10—15 °С, днем от 0 °С до минус 6 °С; преимущественно по западу страны ночью около 0 °С, днем плюс 1—3 °С. В отдельные дни местами, а в конце декады на большей части территории кратковременный снег, мокрый снег, возможен дождь, слабый туман, гололед.
С 11 по 20 февраля. Неустойчивый характер погоды. В течение пяти — семи дней осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Местами туман, гололедные явления. В ночные часы преобладающая температура воздуха минус 2—8 °С, в отдельные ночи минус 9—14 °С, в дневное время преимущественно от минус 4 °С до плюс 1 °С, в ряде дней, в основном по югу, плюс 2—6 °С. Иногда, преимущественно по северо-востоку страны, ночью при прояснениях минус 15—18 °С, днем минус 4—9 °С.
С 21 по 28 февраля. Время от времени снег, в отдельные дни осадки (мокрый снег, дождь), местами туман, гололед. Температура воздуха ночью преимущественно минус 4—11 °С, днем минус 1—8 °С. В юго-западных районах иногда ночью от минус 3 °С до плюс 2 °С, днем от 0 °С до плюс 7 °С. По северо-востоку в отдельные ночи минус 12—18 °С, при прояснениях до минус 21 °С, дневная температура при этом не превысит минус 9—14 °С.

Народные приметы и поверья

  • В Древней Руси февраль замыкал год, поэтому назывался он “сеченем”. Еще его называли “межень” (календарная межа зимы и весны) и “лютый” (из-за морозов, приходящихся на эту пору). И все-таки самое меткое древнее название февраля — “бокогрей”: на солнечной стороне уже ощущается приличный прогрев.
  • Февральские сильные морозы, частые метели, вьюги нашли свое отражение в пословицах и поговорках: “Вiхры i мяцелi ў лютым наляцелi”, “Февраль — месяц лютый, спрашивает: как обутый?”.
  • Народная примета связывает обилие снега с мощью весеннего разлива, что благоприятствует урожаю сельскохозяйственных культур: “Снегу навее — хлеба прыбудзе, вада разальецца — снегу набярэцца”.
  • На Сретенье, 15 февраля, испокон веков справляли первую встречу весны: “В феврале зима с весной встречаются впервой”, “На Сретенье кафтан с шубой встретился”. О весне судили так: если на Сретенье установится оттепель — весна ранняя и теплая, а если холода завернут — весна холодная. Выпавший в этот день снег — к затяжной и дождливой весне. “Если на Сретенье снег через дорогу несет — весна поздняя и холодная”.
  • По февралю судят и о летней погоде: “Калi ў лютым трываюць сталыя маразы — лета гарачае”, “Люты халодны i сухi — жнiвень гарачы”. Однако эти приметы не всегда сбываются.
Топ-5
  1. Исключительно холодным (на 10—11 °С ниже нормы) выдался февраль 1929 года. Февраль 1990-го с положительной среднемесячной температурой воздуха (плюс 1—5 °С по территории страны) оказался самым теплым за весь период наблюдений.
  2. Абсолютный февральский минимум температуры воздуха — минус 40,7 °С — отмечен на метеостанции Докшицы в 1956 году.
  3. Абсолютный максимум температуры воздуха в феврале — плюс 17,2 °С — зарегистрирован на метеостанции Брест в 1990 году.
  4. Максимальное количество осадков за февраль — 130 мм — отмечено в Гомеле в 1940 году (более четырех месячных норм для данного населенного пункта).
  5. Минимальное количество осадков за февраль — 1 мм — отмечено в Могилеве в 1890 году, в Бресте и Высоком в 1976 году (около трех процентов климатической нормы).

Возьмите на заметку

  • В феврале следует обратить пристальное внимание на увеличивающуюся интенсивность солнечного света — это важно для сада. Темные стволы деревьев с солнечной стороны сильно нагреваются, если они не защищены отражающим свет материалом. Отмечается оттаивание и перегрев коры днем с последующим ее замерзанием при резком понижении температуры ночью. Это может вызвать ожоги.
  • Наступает благоприятное время для проведения санитарной обрезки деревьев. В этот период, пока растения находятся в спящем состоянии, из кроны удаляются больные, отмерзшие, надломленные ветви. Обрезка проводится в период оттепелей и при температуре не ниже минус 8 °С.
  • Чем ближе весна, тем больше активизируются мыши, которые подгрызают плодовые деревья. Чтобы избежать серьезных повреждений, следует тщательно утаптывать снег вокруг стволов.

Во саду ли, в огороде

Февраль в Беларуси — сложный месяц для зимующих сельскохозяйственных культур. То снега нет, то он внезапно выпадет, то растает, а на его месте образуется ледяная корка... К концу февраля растения ослаблены, так как израсходовано много питательных веществ, накопленных с осени, снижаются их зимостойкость и морозостойкость. Посевы могут погибать полностью или частично от таких явлений, как вымерзание, выпревание, снежная плесень, вымокание, а также от воздействия ледяной корки.
Для предупреждения выпревания растений следует избегать слишком ранних и загущенных посевов, избытка азотного удобрения. Рекомендуется вносить при посеве фосфорно-калийные удобрения, применять устойчивые сорта, гребневые посевы, уплотнять катками выпавший на непромерзшую почву снег.
Ледяная корка может быть двух видов: висячая и притертая. Значительный ущерб, вплоть до полной гибели или изреживания посевов озимых культур, наносит притертая ледяная корка, которая может полностью окутывать все растения. Если сверху притертой ледяной корки есть листья, то губительное действие снижается. Разрушать ледяную корку можно с помощь катков и другой сельскохозяйственной техники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter