Бокий выбирает дорожку

Медали у победителей Олимпийских и Паралимпийских игр одинаковые...

Медали у победителей Олимпийских и Паралимпийских игр одинаковые. Одинаково выглядят и весят, достаются в одинаково непростой борьбе. С этой точки зрения выступление Игоря Бокого в Лондоне — небольшой спортивный подвиг. Наград с символикой Игр белорусский пловец привез домой целых шесть. Пять из них — золотые. Для большинства спортсменов такой урожай — мечта всей жизни. Бокому же всего 18...


Накануне в пресс–центре телеграфного агентства БЕЛТА Игорь и его тренер Геннадий Вишняков рассказывали о том, как шли к успеху и какие виды открываются с высшей ступени паралимпийского пьедестала. Вопросов чемпиону задавали много. О лондонских впечатлениях, о неспортивных увлечениях. И, конечно, о вызове лидеру олимпийской сборной страны Павлу Санковичу, которого Бокий обещает со временем обязательно обставить на дорожке. А после — выступить на Олимпийских играх. За мечту эту парень, похоже, ухватился всерьез. И, что еще важнее, его тренер даже не сомневается в талантах своего подопечного. Вопрос лишь в том, как и, главное, где он сможет их реализовать...


Вопрос о перспективах волновал журналистов едва ли не больше, чем сами завоеванные медали. Четыре года назад принять российское гражданство решили сразу двое лидеров белорусского паралимпийского плавания. Не уплывет ли за ними и Бокий? Тем более что, по рассказам председателя Паралимпийского комитета Беларуси Олега Шепеля, предложения сменить гражданство Игорю поступали уже в Лондоне. Пока просители ушли ни с чем. Сам спортсмен в неспортивных вопросах привык доверять своему наставнику: «Как тренер решит — так и поступлю. Своего мнения по этому вопросу у меня нет». Геннадий Вишняков же о подобных «трансферах» говорит пространно.


— Во время соревнований я пресекал все разговоры по поводу перехода Игоря в другую сборную, хотя после Паралимпиады мы вновь общались с представителями других стран. Пока вопрос решили закрыть. Я же могу сказать так: если нам в Беларуси предоставят надлежащие условия, которые позволят профессионально развиваться и иметь положительную динамику результатов, то мы останемся здесь и вопрос будет снят с повестки дня.


Олег Шепель, обещая решить вопрос с выделением квартиры Игорю Бокому, говорит о бессмысленности попыток удержать ведущих спортсменов запретами и разговорами о высоких материях. Вопрос с Боким, по его мнению, — лишь верхушка айсберга.


— Ситуация очень тревожная. Ведь у нас в стране пока не могут обеспечить паралимпийцам тех финансовых условий, которые им предлагают другие государства. Например, Россия, Азербайджан или Украина. Для того чтобы на следующих Играх белорусские паралимпийцы выступили достойно и вновь поднялись на пьедестал, нужно помогать им постоянно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter