Авиапроисшествие в Борисполе с самолетом «Белавиа» в комментариях представителей аэропорта и перевозчика

«Боинг» в тумане

Воскресный инцидент с самолетом «Белавиа» в украинском международном аэропорту «Борисполь» лишний раз подтвердил: даже суперсовременная авиационная техника и мастерство пилотов не всегда могут должным образом противостоять капризам природы. Белорусский самолет совершил жесткую посадку. К счастью, пострадавших нет.

Фото  www.unian.net

По горячим следам из Украины сообщали: при выруливании самолет «Белавиа» сбил фонари, пришлось даже на некоторое время закрывать взлетно–посадочную полосу. Впрочем, самолет с поцарапанным обтекателем смог самостоятельно доехать до места высадки пассажиров.

— Работа аэропорта в течение дня была дополнительно осложнена погодными условиями, — отметил генеральный директор ГП МА «Борисполь» Павел Рябикин. — Аэропорт из–за тумана работал в режиме ограниченной видимости. Как следствие, за тот вечер по решению авиакомпаний 11 рейсов были перенаправлены в другие аэропорты.
Фото  twitter.com/nadvorie

По словам пресс–секретаря «Белавиа» Ольги Щуко, после посадки в сложных метеоусловиях воздушное судно, выполнявшее рейс В2845 по маршруту Минск — Киев (аэропорт «Борисполь»), при пробеге правой стойкой шасси задело грунт. Командир корабля устранил боковое отклонение самолета, после чего «Боинг» продолжил движение по взлетно–посадочной полосе, зарулив на стоянку для парковки. Самолет получил незначительные повреждения. Проводится расследование причин инцидента.

Практически год назад схожее происшествие с белорусским самолетом имело место в том же аэропорту. 22 декабря 2017–го воздушное судно, выполнявшее рейс В2843, уже после посадки, во время ухода со взлетно–посадочной полосы на рулежную дорожку, частично задело грунт передним шасси. Командир экипажа принял решение прекратить движение. Пассажиров доставили в терминал на перронных автобусах, а из Минска в Киев был направлен резервный борт. Никто из пассажиров и членов экипажа тогда также не пострадал.

Случившееся в воскресенье в украинском аэропорту не повлияло на график перевозки пассажиров: самолеты «Белавиа» вылетали в украинскую столицу в соответствии с сезонным расписанием.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter