О чем свидетельствуют прогнозы роста ВВП и что такое интеграционный вклад

Бои за рынок

С  момента начала Великой Отечественной войны прошло 80 лет, но нам снова объявляют вой­ну — пока экономическую. Обидно, что современное поколение жителей объединенной Европы идет воинственным путем. Евросоюз запрещает въезд на свою территорию десяткам наших граждан и намерен заморозить активы восьми отечественных предприятий. Среди них — МАЗ, БЕЛАЗ, Белорусская нефтяная компания. Все это подается под видом борьбы за права человека и демократию в Беларуси. Но, думается, здесь все гораздо прагматичнее: идет борьба мировых игроков за большие рынки. 

Очевидный факт. БЕЛАЗ занимает треть мирового рынка большегрузных карьерных самосвалов, не говоря уже о региональной роли наших НПЗ. Кому нужны такие конкуренты? Сегодня мы снова столкнулись с лицемерием коллективного Запада. Под видом санкций лоббируются интересы конкурентов белорусских производителей — тех, кого в честной борьбе победить непросто. Потому что нашу продукцию давно ассоциируют с достойным качеством по разумной цене, а наши производители всегда демонстрируют надежность и порядочность.

Как только Беларусь официально объявила о подготовке документов для направления в международный трибунал доказательств фактов признания геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны, Запад отреагировал вполне предсказуемо: началась масштабная истерия, обострилось информационно-психологическое давление и завертелась подготовка к введению нового пакета экономических санкций. 80 лет назад крупномасштабную войну развязали не мы — история повторяется?

Конечно, официальное признание геноцида белорусского народа может справедливо инициировать решение вопроса о серьезных компенсациях семьям наших жертв, а тратиться кое-кому ой как не хочется. Поэтому и уповают, что справедливые белорусские инициативы утонут под давлением очередных сфабрикованных скандалов и провокаций. Но у нас хватит терпения, сил и времени, чтобы довести правое дело до конца. 

Нет сомнения, Беларусь выдержит санкционное давление. Более того, Евразийский банк развития прогнозирует рост ВВП Беларуси на 3 % в первом полугодии. Караван, как говорится, идет. 

По мнению Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича, в какой-то степени санкции создают условия для подъема национальных экономик. Беларусь работает в рамках союза, объемы взаимной торговли возрастают, появляется все больше совместных компаний. Сейчас в рамках Евразийского экономического союза действует 21 тысяча совместных предприятий — белорусско-российских, казахстанско-белорусских, казахстанско-российских и других. Это большая сила, большой удельный вес, а валовой внутренний продукт каждой страны, подчеркнул Михаил Мясникович, в достаточно чувствительных пропорциях формируется за счет интеграционного вклада. Так будет и в этот раз: открываются новые направления и рынки, налаживаются партнерские отношения с другими странами, и никакие санкции не смогут повлиять на основной стратегический курс — действовать в интересах собственного народа.

shamko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter