Прошлое застыло в камне, разносится эхом от выстрела винтовки Мосина и звучит в приложении-аудиогиде

Бои за память

Узнавать о подвигах наших дедов по учебникам и фильмам — дело хорошее и нужное. Однако в наши дни есть много других возможностей прикоснуться к истории. Что предлагают музеи и мемориальные комплексы?

Панорама в цифре

Желающих примерить военную форму и поучаствовать в реконструкторских баталиях с каждым годом становится все больше
Брестская крепость — место, где каждая выбоина в красных стенах и каждое имя на площади церемониалов напоминают о страшных мгновениях июня 1941-го. Сюда порой приходят, чтобы просто молчанием отдать дань памяти павшим героям. Тем не менее мемориальный комплекс за последние десять лет пополнился несколькими новыми экспозициями, познакомиться с которыми будет интересно как взрослым, так и детворе. 

«Музей войны — территория мира» открылся в крепости в 2014 году. Тут сделан упор не на классические экспонаты под стеклом, а на сочетание мультимедийного архива и световых эффектов. Так, начинается экспозиция с проекции звездного неба, которое видели бойцы крепости в ночь перед началом войны. Особую атмосферу боевых действий передает красное освещение, а в противовес им — экраны со светящимися черно-белыми фотокарточками довоенного периода. На них — улыбчивые бойцы, жены и дети офицеров. Большей части из них не суждено было выжить.

Другая идея заложена в «Летописи Брестской крепости». Эта выставка создана в формате 3D-панорам. Она повествует о создании и всех этапах существования цитадели вплоть до ее героической обороны. Невероятно реалистичные манекены людей, сыгравших ключевые роли в жизни крепости, представлены в не менее реалистичных декорациях. Специально под эту экспозицию было создано бесплатное приложение-аудиогид для смартфонов. Услуги экскурсовода тут не нужны: посетители остаются один на один с собственными впечатлениями. 

Музей истории Великой Отечественной вой­ны в Минске был создан еще до того, как советские войска дошли до Берлина. Сейчас в его фондах хранится около 145 тысяч раритетов, среди которых и легендарный танк Т-34, знаменитая зенитная установка «катюша», оригинал письма командующего 6-й армией вермахта Фридриха Паулюса. Во время последнего ремонта музея экспозиции оформили с помощью новейших мультимедийных технологий: шарового экрана, голографических 3D-инсталляции, туманного экрана, создающего эффект пламени, и других.

Неожиданно технологичной после плановой реконструкции предстала этой весной перед минчанами и гостями столицы площадь Победы. Обелиск, Вечный огонь и постаменты с капсулами с землей из городов-героев сохранили привычный вид. Изменился подземный переход под ними: к венку из художественного стекла добавился мультимедийный экран и множество информационных стендов. Теперь прямо в переходе можно посмотреть трогательные видеоролики о событиях 75-летней давности. По обе стороны от экрана — известные картины белорусских художников на военную тематику, а также документальная фотоэкспозиция, созданная при участии сотрудников музея истории Великой Отечественной войны. 

Принять присягу партизана

Не только посмотреть на войну, но и отчасти прикоснуться к ней можно на «Линии Сталина». Историко-культурному комплексу в этом году исполнилось 15 лет. В оригинальных долговременных огневых точках 1930-х годов, которые укомплектованы оружием по полному разряду, можно сесть на место пулеметчика, заглянуть в перископ или передать сведения по коротковолновой радиостанции. 

Дальше — больше. Желающие могут в познавательных целях пострелять из охолощенного оружия военного и послевоенного времени: легендарной винтовки Мосина, револьвера системы Наган, самозарядного карабина Симонова и, конечно, автомата Калашникова. Есть даже пистолет-пулемет МР-38 и пулемет ДШК. 

Для любителей острых ощущений — катание на броне танка. По ухабам и лужам гусеницы несут боевую машину на всех парах. Такая прогулка с ветерком запоминается надолго. Впрочем, самая необычная услуга — катание на бронепоезде и стрельба из него. Такого точно больше нигде не найдешь. Гости комплекса надевают танковые комбинезоны и шлемы и по отмашке командира бронепоезда наводят 107-миллиметровое орудие на нацистский танк и стреляют. В прицеле — танки, самоходка и бронеавтомобиль. Грохот, огонь и дым — все, как в остросюжетном военном кино.

Совершенно иные эмоции можно испытать от посещения мемориального комплекса партизанской славы «Хованщина» в Ивацевичском районе. Это небольшой островок среди топких болот, попасть на который можно лишь по длинному деревянному мостику. Примечательно это место тем, что в 1943—1944 годах здесь базировался штаб Брестского партизанского соединения, обкомы партии и комсомола. Кроме самих партизан, в чаще прятались и их жены, дети, родственники — действовал настоящий семейный лагерь с «лесной школой». Тут же издавалась областная газета «Заря».

Сегодня на острове полностью воссоздан партизанский быт с землянками и приземистыми хатами-срубами. Под прикрытием вековых сосен — школьные парты. Туристы круглый год приезжают сюда отыскать тайные послания партизан, освоить подпольную печать и даже принять присягу белорусского партизана. Особое внимание — лесной кухне. Каждая экскурсия на остров заканчивается скромным обедом с лепешками из крапивы и чаем на болотных травах. 

В последние выходные мая на «Хованщине» традиционно собираются потомки партизан и реконструкторы. Перед гостями комплекса разыгрывают сцены боев и приоткрывают тайны партизанской жизни. Можно узнать о героических подвигах подрывников (здесь имеется фрагмент железной дороги, на котором демонстрируют взрывы) и связистов (попробовать управиться с громоздкой рацией может каждый).

Экспозиция «Летопись Брестской крепости» была создана молодой командой «Невский баталист» из Санкт-Петербурга

В бой идут реконструкторы

В Беларуси что ни город, что ни село, что ни поле — везде когда-то если не танки грохотали, то непременно были слышны перестрелки. Каждый уголок страны может рассказать свою правду о тех событиях. Наверное, поэтому сегодня у нас так популярно реконструкторское движение. Ученые и инженеры, строители и программисты, врачи и водители досконально подходят к восстановлению военной формы и детально изучают историю боев на нашей земле, чтобы в красках показать ее потомкам защитников и освободителей.

Одна из самых ярких и масштабных реконструкций событий Великой Отечественной войны разворачивается на рассвете 22 ­июня в Брестской крепости. На нее съезжаются тысячи участников из десятков стран мира. Трансляции из цитадели потом показывают по телеканалам многих стран. 

Совсем иной сценарий у реконструкции в Витебске. Здесь традиционно восстанавливают операцию по спасению единственного уцелевшего в городе моста. Именно по нему должны были переправиться основные силы 39-й армии, освобождавшей Витебск. Действия разворачиваются у берегов Западной Двины. В центре сюжета — подвиг группы бойцов саперного взвода под командованием старшего сержанта Федора Блохина. Они буквально за две минуты до взрыва моста перерезали бикфордов шнур, обезвредили мину и уничтожили охрану. Так была спасена дорога для дальнейшего наступления советских войск. 

Сложились свои реконструкторские традиции и в Гомеле. Здесь вспоминают эпизоды освобождения города в ноябре 1943-го. Действия разворачиваются в осенних декорациях на берегу Сожа по направлению его форсирования и наступления 96-й и 217-й стрелковых дивизий Красной Армии. Тут реконструкторы привлекают много исторической техники на ходу и смело кидаются в рукопашные схватки с ненастоящими бойцами вермахта. Зрелищные бои однозначно стоит посмотреть всем, чтобы это больше никогда не повторилось в реальной жизни.

КСТАТИ

3 июля в 10.30 в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» состоится торжественное открытие новой экспозиции «Оборона Восточного форта». Это особенное место — именно здесь были сосредоточены все защитники Кобринского укрепления с 24 июня под командованием майора Гаврилова. Защитники организованно отражали атаки врага до 29-го числа, когда на Восточный форт была сброшена бомба весом 1,8 тонны. Спустя день после взрыва выжившие спрятали в одном из казематов боевое знамя 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона. Его нашли лишь в 1956-м.

В семи музейных залах будут представлены экспонаты, найденные непосредственно в форте. Образы мужественных красноармейцев оживут в современных инсталляциях, а легендарный Петр Гаврилов предстанет перед посетителями в виде скульптуры. 

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter