Бои не местного значения

Донбасс объявил всеобщую мобилизацию и попросил помощи у России.

Донбасс объявил всеобщую мобилизацию и попросил помощи у России.

Эта информация, облетевшая вчера новостные агентства, не оставляет сомнений: в Украине сбываются худшие прогнозы развития ситуации, которая становится все менее управляемой. Объявленная украинскими властями спецоперация против сепаратистов вчера вылилась в вооруженное столкновение сторон. Утром завязалась перестрелка на подступах к Славянску. К городу была стянута бронетехника, наступление которой поддержали боевые вертолеты. Ночью группа неизвестных атаковала воинскую часть в Артемовске, а в Мариуполе штурмовали здание горсовета, находившееся под контролем сторонников федерализации.

В МВД Украины сообщили, что во время спецоперации в Славянске вооруженные силы страны и подразделения органов внутренних дел деблокировали и уничтожили три блокпоста ополченцев. В бою пять бойцов самообороны были убиты, один участник спецоперации ранен.

Москва резко отреагировала на действия киевских властей, обвинив их в грубом нарушении женевских договоренностей, согласно которым все стороны конфликта должны воздержаться от любого насилия, запугивания, провокационных действий и разоружить незаконные формирования. Однако зачехлять оружие никто не спешит. Напротив, вооруженных людей становится все больше. Пророссийские активисты продолжают удерживать свои позиции в захваченных зданиях, а лидер радикального движения “Правый сектор” сообщил о создании спецподразделения “Донбасс”, которое будет бороться со сторонниками федерализации. Похоже, что призрак гражданской войны в соседней стране приобретает все более отчетливые контуры.

Президент России Владимир Путин осудил Киев за применение армии против собственного народа. “Это очень серьезное преступление”, — заявил российский лидер, напомнив, что даже легитимный глава Украины Виктор Янукович не решился подключить вооруженные силы для разгона митингов в Киеве, хотя имел на это соответствующий мандат. “Это карательная операция, которая будет иметь последствия для людей, принимающих такие решения, в том числе для межгосударственных отношений”, — сказал Владимир Путин.  

Говорить о проведении цивилизованных президентских выборов в нынешней обстановке не приходится. При таком столкновении интересов выбрать президента, который устраивал бы и запад, и восток страны, просто невозможно. В Донецке уже отказались от участия в майских выборах и пообещали провести референдум о суверенитете вместе с Луганской областью.

На фоне нарастающего политического кризиса сильно осложняется и экономическое положение в стране. В ночь на среду украинские шахтеры объявили о забастовке, потребовав повышения зарплаты. В Украине насчитывается более 200 шахт, но подавляющее большинство из них убыточны, многие простаивают. Из госбюджета ранее ежегодно выделялось примерно по 1,5 миллиарда долларов на дотации убыточной отрасли. Но, как теперь заявляет новая власть, деньги разворовывались, а проблемы в регионе накапливались. “Все как-то забыли, что рабочий класс Донбасса, ядро которого составляет шахтерское движение, не сказал своего слова. А с ним придется считаться — на улицы могут выйти 100 тысяч человек”, — считает политолог Игорь Семиволос. По мнению эксперта, вопросы, волнующие шахтеров, отражают настроения всего юго-востока: безопасность, законность, рабочие места, достойные зарплаты и права человека. Сейчас мы видим простое требование о повышении зарплаты. Но от экономических до политических лозунгов один шаг. И это будет уже совершенно иной расклад сил.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter