Медальная копилка сборной Беларуси на чемпионате мира по таиландскому боксу неуклонно пополняется

Бои и грезы

Наши бойцы с 20 медалями заняли первое место в командном зачете чемпионата мира по таиландскому боксу. В четверг на состязаниях в минском Дворце спорта определились победители среди участников до 23 лет (класс Б). Наши атлеты завоевали пять медалей. Максим Петкевич (63,5 кг) и Дмитрий Филиппов (71 кг) стали чемпионами мира, Роман Довнар (67 кг), Карен Тумасян (81 кг) и Владислав Шедко (свыше 91 кг) удостоены серебряных наград. Ранее в классе А обладателями бронзовых наград стали Сагиф Гасанов (51 кг), Николай Сведомский (54 кг), Андрей Герасимчук (свыше 91 кг), Вероника Соболь (67 кг), Мария Белуш (до 75 кг). В категории до 23 лет третье место занял Артем Винник (60 кг).

Роман Довнар (Беларусь) против Яна Эскуза (Перу).
Фото БЕЛТА

«Для молодых белорусских атлетов выступление на домашнем чемпионате хорошее, единственное, что беспокоит, — слишком много травм. После нескольких боев к финалам спортсмены подходят с повреждениями. Отлично знаю, насколько контактный наш вид спорта, но такого количества травм ранее не было», — отметил главный тренер белорусов Михаил Степанов.

Максим Петкевич.
Фото БЕЛТА

В заключительный день почти все белорусские спортсмены, выступавшие в финалах взрослых соревнований, выиграли золотые награды — Елена Лешкевич (45 кг), Диана Емельянова (свыше 75 кг), Артем Аванесов (63,5 кг), Дмитрий Варец (67 кг), Дмитрий Валент (81 кг), Евгений Волчек (86 кг), Денис Гончеронок (91 кг).

Серебряную медаль получила Людмила Числова (48 кг). Пробился в финал и Вадим Васьков (71 кг), однако из-за травмы он не вышел на финальный поединок и получил тоже серебряную медаль.