Как бороться с листовой галловой тлей

Бои без правил

Прошлой весной лист на смородине покраснел и надулся. Что это? Боюсь, как бы и в этом году история не повторилась. Переживаю и за крыжовник.

Мария Сумаренко, Гомель

Табачок для тли

Если по листу идут темно-красные или желтые «опухоли» (галлы), то, скорее всего, поработала листовая галловая тля. Весной, как только начнут разворачиваться листья, вредитель становится активным. Как правило, он «кормится» на красной и белой смородине, на черной — очень редко. Личинки прикрепляются с нижней стороны листа и питаются соком растения. Поврежденные кусты растут плохо, урожайность — минимальная.

Что делать? Конечно же, спасать кусты. Для этого перво-наперво уничтожьте больные надувшиеся листья, а также верхушки побегов, на которых «примостились» вредители. Затем выполите под кустами. Ведь тля хорошо себя чувствует и на траве.

В начале вегетации обработайте кусты смородины настоем табака, ромашки, лука, чеснока, тысячелистника, обязательно хорошо смачивая нижнюю часть листа. Но такой фитосбор эффективен лишь при небольшой численности вредителей. Если же их тьма-тьмущая, придется прибегнуть к «химии». Можно обработать кусты «актелликом» (15 мл на 10 л воды), «сумицидином» (3—6 мл на 10 л воды), «фуфаноном» (4 мл на 10 л воды) или «новактионом» (5 мл на 10 л воды).

Иногда среди набухших почек смородины попадаются деформированные, надутые, словно шарик (диаметром до 1 см). Не ждите: они никогда не распустятся и не зацветут, поскольку в них поселился опасный вредитель — смородинный почковый клещ. Чаще всего вредитель облюбовывает кусты черной смородины, обходя стороной красную и желтую.

Но использовать химические препараты не всегда можно. Насекомое становится активным как раз в пору цветения, а в это время применять пестициды нежелательно: от них погибнут и полезные насекомые-опылители. Потому пока кусты не распустились, обработайте их горячей (около +80 градусов) водой или опылите табачной пылью, смешанной с золой и гашеной известью (1:1).

Можно высадить среди кустов лук или чеснок: их запах не нравится вредителю. Помогает и обработка ягодников до и после (но не во время!) цветения свежеприготовленным настоем чеснока. 100—200 г зубчиков измельчите, залейте 10 л воды, аккуратно перемешайте и тут же опрысните растения.

Не теряя времени

А вот самый страшный недуг крыжовника — мучнистая роса. Есть сорта белорусской селекции, которые имеют иммунитет против этого заболевания: «машека», «белорусский», «раволт» и «щедрый».

Как только заметите первые признаки болезни, опрыскайте кусты молочной сывороткой (1 л на 9 л воды). Можно приготовить и другой настой: коровяк или перепревшее сено (треть ведра) залейте 3—4 л воды и оставьте на 3 дня. Процедите и, разбавив водой (1 л на ведро), приступайте к обработке. Опрыскивайте кусты каждые 10—12 дней, чередуя составы.

Дань урожаем берет и крыжовниковая огневка. Чтобы остановить вредителя, землю под кустами залейте раствором — глиной, разведенной водой, и перемешанной с мелом или мелко изрубленной соломой. Засохшая смесь образует своеобразный панцирь, через который насекомым после зимовки из-под земли не пробиться. Можно после цветения обработать кусты настоем горчицы: 200 г порошка на ведро воды и немного хозяйственного мыла — для клейкости.

sad@sb.by

Фото Галины Сивец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter