Как западные политики превращают спорт в грязное месиво своих приватных желаний

Бои без правил

Призывы изолировать Беларусь, накрыть колпаком санкций ее территорию вместе с народом и уничтожить не новы. В том числе и в спортивном мире. Этот вектор в последнее время развивается все активнее и усерднее, наглее и беспардоннее. Вспомним ультиматумы Международного олимпийского комитета, позорное лишение Минска законного права проведения нескольких международных турниров, включая чемпионат мира по хоккею, и грязные политические провокации на хоккейном первенстве в Риге, где спустили наш национальный флаг, заменив его бчб-тряпкой, и попытки скомпрометировать нашу делегацию на Играх в Токио-2020… Все это уже давно не похоже на бархатный джентльменский набор законов олимпийской хартии. Некогда честный мир, возрожденный Пьером де Кубертеном, становится отвратительной бойней без всяких правил, где сволочные садистские приемы не запрещены, а введены в культ и поощряются. Нет здесь ни принципов, ни тем более справедливости. 

Бес тормозов

Ралли-рейд «Дакар» давно стал брендовым событием в мире автогонок. По сути, для раллистов — это их «Формула-1»: элитный пул автомобильного мира. Дополнительный вес гонкам придает тот факт, что это не просто соревнования пилотов, мотоциклов или грузовиков, а большое конкурентное состязание передовых автопромов планеты, завуалированное под красочное шоу. Условия гонок и структура трассы настолько тяжелы, что «Дакар» — это спорт на выживание, здесь почти космические перегрузки и технологии. Тем приятнее отметить, что Беларусь в этой сумасшедшей гонке технологий всегда была на передовых позициях и смело замахивалась на чемпионство. Наши МАЗы не просто не боятся грязи и песков, а за долгие годы проявили себя надежными, быстрыми, мощными и безопасными машинами. А гонщики — виртуозами и профессионалами. 

В прошлом году экипаж белорусской команды «МАЗ-­СПОРТавто» под управлением Сергея Вязовича занял на «Дакаре» третье место в итоговом зачете грузовиков, уступив лишь двум российским ­КАМАЗам. Каждый год наши грузовики неизменно находились в числе лидеров. По надежности и оснащению МАЗы сегодня — одни из самых перспективных машин, в чем убедился весь мир. Наша команда девять раз участвовала в рейде, а новый штурм должен был стать юбилейным. На нынешний «Дакар» у спортсменов и у руководства завода были серьезные планы. Уровень, на который поднялась белорусская команда, позволял говорить о самых амбициозных задачах. Их вполне конкретно озвучил наш опытный пилот, участник всех девяти белорусских «Дакаров» Александр Василевский: «Вторыми на «Дакаре» мы уже были, третьими тоже. Осталось добавить в эту коллекцию золотые статуэтки. Думаю, победа МАЗам по силам». Но победы, увы, не будет. Потому что перед нашими спортсменами нагло опустили шлагбаум и не пустили на дистанцию. 

Бесы тормозов — представители компании A.S.O. (организатора ралли-марафона «Дакар»). Буквально вчера она официально сообщила: белорусская команда «МАЗ-­СПОРТавто» не сможет принять участие в гонке 2022 года и данное решение связано с санкциями, которым был подвергнут Минский автомобильный завод. В заявлении для портала «Чемпионат» организаторы подчеркнули, что были вынуждены убрать экипажи мазовцев из стартового листа по решению французских властей (A.S.O. базируется во Франции). «Вследствие мер, принятых Европейским союзом и затрагивающих различные белорусские юридические лица, включая автопроизводителя МАЗ, французские власти проинформировали организаторов «Дакара», что для МАЗа юридически невозможно принять участие в гонке 2022 года. Организаторы «Дакара» были вынуждены проинформировать МАЗ об этом решении», — сообщили корреспонденту «Чемпионата» в пресс-службе A.S.O.
Удивляет как сам факт принятия данного решения, так и способ сообщить о нем представителям «МАЗ-­СПОРТавто». Никаких уведомлений в Минск не приходило, наши грузовики в срок направились в Марсель, чтобы на пароме переправиться к месту назначения. Однако команду к погрузке не допустили. 
Ничего не объяснив, не поставив в известность, не предъявив фактов и каких-либо документов. Все как всегда: в лучших традициях торжества беззакония, навязываемого миру как самый правильный закон. Нетрудно догадаться, что красный свет для белорусских грузовиков перед «Дакаром» — это не просто случайность, а очередной конкретный и подлый удар. Казалось бы, при чем тут ралли и спортсмены, когда санкции к заводу? А все очень просто: устранить конкурента. На мировом авторынке и на гоночной трассе. 
Устали видеть белорусов в числе победителей и призеров? Не можем обогнать? Просто не пустим. Уничтожим! Разрушим! 
Да и зачем кому-то знать, что белорусские МАЗы надежнее и дешевле других мировых аналогов? 

Мяч в свои ворота

В желании насолить Беларуси западные демократии давно не чураются откровенно бандитских методов. Однако то, что произошло во вторник в Чехии, выглядит почти как узаконенный государственный терроризм. Словно сцена из сюрреалистического романа Франца Кафки. Главу Белорусской федерации футбола Владимира Базанова, который прибыл в Чехию в составе официальной делегации на поединок отборочного турнира женского чемпионата мира — 2023, сутки продержали под стражей в полицейском участке. Что конкретно вменяли чиновнику, сказать не могли даже те, кто его арестовывал: не то незаконное пребывание на территории Чехии, не то нарушение санитарных мер. ­АБФФ и ­УЕФА тут же обратились в Футбольную ассоциацию Чехии по поводу этого происшествия. Интересно, что задержан глава ­АБФФ был «во время плановой проверки по месту жительства». Дело явно шито белыми нитками, на ходу приобщили к нему даже всегда удобный в таких ситуациях COVID. Почему тогда не арестовали всю сборную Беларуси с тренерами и обслуживающим персоналом? Они ведь в Чехии на таких же правах. Хотя и у команды далеко не все оказалось благополучно: игра во вторник вечером так и не состоялась — была перенесена по причине положительных результатов теста на коронавирус у нескольких игроков нашей сборной. Что примечательно, неделю назад из Минска все улетали бодрыми и здоровыми. На Кипре, где сыграли до этого, тесты тоже были отрицательными. Понятно, что хворь могла прицепиться где угодно, но уж больно странными выглядят все эти стечения обстоятельств.

...А команда наша вчера отправилась домой, и председатель АБФФ вместе с ней.
МИД БЕЛАРУСИ ТРЕБУЕТ РАЗЪЯСНЕНИЙ

Вчера в МИД был вызван временный поверенный в делах Чехии в Беларуси Петер Галакса: «Нами выражен решительный протест в адрес официальной Праги в связи с ситуацией, произошедшей с В. А. Базановым на территории Чехии 30 ноября 2021 г.». МИД Беларуси потребовал от чешской стороны соответствующих разъяснений.

Средств не выбирают

Они ломают судьбы как спички, им плевать на все, кроме собственной выгоды. Как тут не вспомнить другой французский инцидент: весной 2016-го, буквально за пару месяцев до Олимпиады, белорусских гребцов на сборе в Анже, как преступников и террористов, задержала местная полиция. Были и команды «мордой в пол», и применение силы, и ночные допросы, и тотальный обыск, больше походивший на бандитский шмон, и угроза заведения уголовных дел. Искали допинг, но, конечно, ничего не нашли. Тем не менее никто не извинился, а пока шли разбирательства, всю мужскую команду отстранили от участия в Играх-2016.

Самое ужасное в этих историях — преступный беспредел и полная безнаказанность. Они могут делать все, понимая, что им за это ничего не будет, упиваться собственной властью и жестокостью. Например, нашего гребца Артема Козыря во время того вопиющего инцидента вообще не было во Франции — он готовился к Играм совершенно в другом месте по индивидуальной программе. А все допинг-пробы, которые атлет сдавал регулярно и в срок, никогда не давали ни малейшего повода заподозрить Козыря в чем—то криминальном. Однако никто не стал в этом разбираться — его вместе со всеми цинично зачистили и не пустили в Рио-2016. На каких основаниях? Потому что был такой приказ. Как после этого не потерять веру в человечество и справедливость? Как вообще жить дальше, если Олимпиада — это то, к чему шел всю долгую карьеру. 
События мирового спорта в последнее время не оставляют сомнений, что идет целенаправленная охота на белорусско-российский спорт, наших тренеров, атлетов и всю систему в целом. Это циничная травля, хамское уничтожение, бесстыдный остракизм, цель которых лишить строптивые страны их государственных символов, обезличить, оставить без гимна и флага. 
И весь этот беспрецедентный спортивный терроризм подается под соусом священной заботы о чистых идеалах олимпизма. Невероятный фарс и наглость, которые наверняка не снились даже Игнатию Лойоле с его знаменитыми иезуитскими ухищрениями и уловками. А мы, наивные, ругаем Средневековье за его чудовищные нравы. 

Оставаться человеком

Пока сбежавшие за границу предатели из числа бывших сооте­чественников изрыгают из себя желчь и плюются злобой, предлагая незаконно задержанного в Чехии главу ­АБФФ Владимира Базанова посадить в клетку и использовать в качестве заложника, есть славные представители чешской нации, которые на вещи смотрят здраво и трезво. Что еще раз доказывает простую истину: человек всегда должен оставаться человеком, а подлецов хватает в любой нации. Например, знаменитый чешский гонщик, многократный участник ралли-марафона «Дакар», победитель ралли-марафона «Шелковый путь» Алеш Лопрайс выступил в поддержку белорусской команды «МАЗ-­СПОРТавто». 
«Мы бы хотели поддержать «МАЗ-­СПОРТавто» в их стремлении стать участниками предстоящего ралли «Дакар» 2022 года. Политика не должна никак влиять на спорт. Ребята, мы с вами! #MAZ4DKR2022», — написал Лопрайс в своем аккаунте в Instagram.
­ЦИТАТА

Александр Богданович, олимпийский чемпион:

— Я представить себе не мог, что придется пропустить Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, на подготовку к которой потратил столько нервов, времени и сил. Планировал бороться за чемпионство, выиграть третью олимпийскую медаль. Но нам даже шанса не оставили. 
Та новость о дисквалификации просто взорвала мозг. Никому не пожелаю испытать эти чувства. Я ведь знаю точно, что никаких запрещенных препаратов мы не принимали, и все, что случилось, подрывает веру в чистоту, в невиновность, в идеалы. 
Во Франции, когда членов сборной Беларуси ставили лицом к стене, держали под дулами автоматов, проводили унизительные обыски и допросы, о многом передумал и многое понял. Уверен: сборную Беларуси просто убрали с дороги. Заказали. Потом, когда состоялся суд в Лозанне, где рассматривали нашу апелляцию и признали невиновными, я задал вопрос представителю международной федерации: «Вы по надуманным поводам дисквалифицировали целую сборную. Не думали о том, что ломаете судьбы людей? Я капитан олимпийской сборной, мне народ и Президент доверили право представлять страну, я читал клятву спортсмена о том, что не приемлю допинг, что честен перед собой, страной и международным спортивным сообществом. Вы не доказали нашей вины и не можете сделать это сейчас. За что нас дисквалифицировали?» Ответа на это у них не нашлось. Надеюсь, что тот, кто все это затеял, понесет ответственность. Если не перед законом, то перед Богом.

Братья Богдановичи на пути к серебряным медалям Олимпиады в Лондоне.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter