Богуш: объединение ЦТ и школьных экзаменов разгрузит вступительную кампанию для абитуриентов

Объединение ЦТ и школьных экзаменов разгрузит вступительную кампанию для абитуриентов, заявил ректор БГУИР, председатель Республиканского совета ректоров Вадим Богуш в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

"Это не просто механическое объединение. Это преобразование самой формы итоговой аттестации в школе, которое преследует одну из целей - снизить нагрузку на абитуриента", - сказал Вадим Богуш.

По его словам, школьнику не придется решать две задачи одновременно. Он будет нацелен на то, чтобы пройти итоговую аттестацию в той форме, которая потом потребуется для формирования конкурсной ситуации в университете.

Как предполагается, совмещенный экзамен будут сдавать в пунктах централизованного тестирования. "Выпускные экзамены по математике, белорусскому или русскому языку будут проходить в пунктах централизованного тестирования. Однозначно их количество будет увеличено, чтобы не надо было ездить далеко, а можно было сделать в ближайшем от местонахождения школы населенном пункте", - отметил Вадим Богуш.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter