Богу - богово, кесарю - кесарево

Вчера в редакцию позвонил читатель из Слонима, представившийся Николаем Петровичем, и рассказал следующую историю.
Вчера в редакцию позвонил читатель из Слонима, представившийся Николаем Петровичем, и рассказал следующую историю. В прошлую пятницу в актовом зале местного Дома офицеров должна была состояться встреча горожан с некоей "знахаркой Софьей". Прямо в актовом зале произошел скандал. Прибывший туда вместе с "послушницами" священнослужитель местной церкви сорвали "мероприятие", завязалась потасовка, в которой пострадали даже сотрудники местной газеты. Читатель спросил: каково мнение редакции по поводу всего этого?

Мнение следующее. Давно пора понять, что всякая чертовщина, связанная со "знахарками", "ясновидящими" и прочим, - просто недостойна нашего вроде бы просвещенного общества. Неужели столь "яркие" фигуры, как Чумак, Кашпировский и прочие шарлатаны, не заставили задуматься о том, что негоже нам в XXI веке уподобляться людям средневековья и верить во всякую антинаучную ерунду? И почему сотрудники Дома офицеров (!) явились устроителями весьма сомнительного мероприятия с участием "знахарки", конечно же, труднообъяснимо. Даже если речь идет о платном мероприятии, то вряд ли стоит зарабатывать деньги на эксплуатации невежества, доверчивости одних и умении других играть на предрассудках.

Это одна сторона дела.

Вторая - недопустимая ни с какой точки зрения агрессивность священнослужителя и "послушниц". С полной уверенностью можно утверждать, что не получили они благословения от своего руководства на этот "подвиг". Безответственная самодеятельность! Но комментарий просится.

Разумеется, можно понять чувства верующих, можно вспомнить о том, как Иисус изгонял торговцев из Храма, но и батюшка, и его "сестры" ровным счетом не имеют никакого права подменять собой художественный совет Дома офицеров. А уж тем более милицию! Конечно, нельзя без сожаления вспоминать времена воинствующего атеизма, когда сбивали кресты с куполов и издевались над священниками. Именно поэтому нельзя тянуть те, надеемся, навсегда ушедшие нравы самоуправства против инакомыслия в наше время. Священники любой конфессии должны знать совершенно ясно и отчетливо: в нашей стране есть государственная власть. Подменять ее - ни самодеятельным политикам, ни клирикам, никому - непозволительно! Духовно окормлять свою паству, внушать ей добрые мысли, учить нравственности и доброте - это, конечно, замечательно. А вот брать на себя функцию какой бы то ни было цензуры "разрешать" или "не разрешать" - не следует. У каждого гражданина в нашей демократической, правовой стране есть свои права, но и свои обязанности.

Вот так мы ответили нашему читателю из Слонима.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter