Богомаз: товарооборот Гомельской и Брянской областей по итогам 2022 года вырос в полтора раза

Гомельская область отмечает 85-летний юбилей образования региона. Среди гостей, приехавших для участия в торжественных мероприятиях, губернатор Брянской области Александр Богомаз. 



– Мы приграничные регионы и потому нас связывают вековые традиции добрососедства, – отметил он в беседе с журналистами. – У многих наших людей есть родственники в обоих регионах,  создаются целые семьи. Лично у меня здесь живет двоюродный брат и похоронен дядя — полковник советской армии. Эти связи позволяют жителям обоих регионов ощущать себя в гостях как у себя дома, а граница между нашими областями есть только на карте. 

Говоря об экономическом сотрудничестве, Александр Богомаз привел цифры статистики. Брянская область входит в десятку регионов России, имеющих наибольший товарооборот с Республикой Беларусь. При этом для Брянщины треть объема приходится именно на долю Гомельской области. В прошлом году этот показатель превысил 300 млн. долларов. Это в полтора раза больше, чем было в 2021-м. 
Торговлей взаимодействие между регионами не ограничивается. Есть успешные примеры производственной кооперации. Самый яркий из них – совместное предприятие «Брянсксельмаш», где выпускаются кормоуборочные и зерноуборочные комбайны и другая сельхозтехника. В прошлом году объемы выпуска продукции увеличились на 156%, или в 2,5 раза в денежном выражении. Во многом этому способствовали субсидии и дотации, выделяемые со стороны федерального правительства.    

Ведется сотрудничество и в сельском хозяйстве. В Брянской области выращивается пшеница сортов белорусской селекции. Кроме того, реализован пилотный проект по возведению в Брянске жилого дома, который сдали в эксплуатацию рабочие Гомельского домостроительного комбината. Опыт оказался положительным – есть перспективы на  продолжение.  
Также в прошлом году в центре Брянска выполнена масштабная реконструкция площади Партизанской славы. Использовавшийся при этом гранит был добыт, обработан и привезен из Гомельской области. 






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter