О Елене Вяльбе снимут фильм

Богиню зовут Лена

Николай Хомерики приступил к съемкам ленты о лучшей лыжнице XX столетия Елене Вяльбе.

В 1997 году в норвежском Тронхейме на чемпионате мира по лыжным видам спорта она выиграла пять золотых медалей из пяти. При вручении наград король Норвегии признался, что Елена подобна богине Нике, побеждающей везде и всегда. К слову, расцвет спортивной карьеры Елены Вяльбе пришелся на время, когда она тренировалась в белорусских Раубичах.

На роль прославленной лыжницы режиссер пригласил актрису театра имени Евгения Вахтангова Ольгу Лерман, тренера сыграет знаменитый белорусский актер Владимир Гостюхин.

В написании сценария участвовал белорусский драматург Андрей Курейчик (по его работам сняты «Движение вверх», «Елки», «Любовь‑морковь»). Андрею — сорок, в юности он становился чемпионом Минска по ушу. Окончил с отличием юрфак Белорусского госуниверситета, аспирантуру журфака. Режиссерскую стажировку проходил в МХАТ имени Чехова, где его педагогом был народный артист СССР Олег Табаков. 

В 22 года Андрей поставил спектакль «Потерянный рай» на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы. В 2003 году на сцене МХАТ имени Чехова состоялась премьера спектакля «Пьемонтский зверь» по пьесе Андрея Курейчика. В 2007-м переехал из Минска в деревню под Смиловичами, откуда его родители, купил там дом. В этом самом доме был написан сценарий фильма «Любовь‑морковь». Супруга Ольга — актриса Купаловского театра. У творческой пары трое детей.

Общий сбор в прокате фильмов, созданных по сценариям Андрея, составил 62 млн долларов. 

— Я помню ту легендарную команду — Вяльбе, Егорова, Данилова, Лазутина, — рассказал Андрей Курейчик. — Елена выросла в Магадане, а это 50‑градусные морозы. Она часто болела, и родители запрещали ей заниматься лыжами. Но девочка все равно выходила на лыжню. И победила...

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter