"Богиня мира": время, застывшее в бронзе

В Гомеле медленно погибает старинная бронзовая статуя "Богиня мира" - один из ценнейших и самых видных экспонатов областного музея.
В Гомеле медленно погибает старинная бронзовая статуя "Богиня мира" - один из ценнейших и самых видных экспонатов областного музея. Некоторые элементы простоявшей два века скульптуры уже безвозвратно утрачены. Остановить ее разрушение силами местных специалистов не представляется возможным, заявляют музейные работники. К сожалению, никто в Гомеле не обладает должной квалификацией для реставрации бронзовой статуи.

"Богиня мира" связана с именем покровителя и бывшего владельца Гомеля графа Николая Петровича Румянцева. В 1814 году граф заказал у знаменитого итальянского мастера Антонио Кановы мраморную скульптуру - богиню с оливковой ветвью и жезлом в руках, попирающую ногой змею, символизирующую злобу врагов. Эта статуя была исполнена в честь мирных трактатов, заключенных предками Румянцевых на государственной службе для своего Отечества. Эта скульптура хранится в Киеве, в Музее западного и восточного искусства.

Однако вскоре после появления "Богини мира" Кановы русский ученик итальянского мастера Василий Демут-Малиновский с точностью повторил шедевр в бронзе - опять же для великого канцлера Российской империи Николая Петровича Румянцева. Именно эта статуя и была установлена после смерти графа у его захоронения в гомельском Петропавловском соборе.

Сегодня гомельская "Богиня мира" находится в "предсмертном" состоянии. После долгих дискуссий о ее дальнейшей судьбе сотрудники Гомельского областного краеведческого музея пришли к единственному выводу - оставить скульптуру без помощи местных "реаниматоров"-реставраторов. Неужели все закончится гибелью редкого экспоната, имеющего большую историческую и культурную ценность?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter