Грязное белье светской хроники: не надо знакомиться со своими кумирами, чтобы не разочароваться

Богемная коммуналка

Кто-то умный сказал: не надо знакомиться со своими кумирами, чтобы не разочароваться. А другой умный заметил: люди — те же, только “крымский вопрос” их испортил.
Татьяна Толстая делится очередным рецептом пирога. Ефим Шифрин настраивает блендер, чтобы приготовить суп-пюре, и дотошно перечисляет ингредиенты. Поэт Лев Рубинштейн осчастливил поклонников новым бессмертным афоризмом. Телеведущий Лев Новоженов жалуется, что жена Марина отбирает у него вино, хотя он и на отдыхе.

Актер Садальский ведет актрису Максакову есть устрицы в ГУМ и шутит на тему продовольственных санкций в России: “Сегодня выпьешь кока-колу, а завтра — прогуляешь школу”, “Сегодня бреешься “Жилетом”, а завтра ездишь без билета”.

Муж Ксении Собчак актер Максим Виторган предлагает прочесть колонку супруги на портале Snob.ru. Писатель Акунин призывает убрать руки прочь от певца Макаревича: “Кликуши, лакеи и просто идиоты! Брысь от Макаревича!” Публицист Максим Кононенко, наоборот, утверждает, что Андрей Макаревич — “г...н, но травля артиста всегда отвратительна”.

Думаете, я сошел с ума? Отнюдь. Просто посмотрел свою новостную ленту в социальной сети Facebook. А что? Если теперь на сообщения в ней ссылается строгая Катя Андреева в программе “Время” и страницы чиновников и пресс-секретарей приравнены к полноправным источникам информации, чем я хуже? Просто, чтобы знать, что в мире делается. Такая вот большая коммунальная интернет-квартира.

Кто-то умный сказал: не надо знакомиться со своими кумирами, чтобы не разочароваться. А другой умный заметил: люди — те же, только “крымский вопрос” их испортил.

В корешах у Татьяны Толстой и Марата Гельмана не хожу, но на новостные обновления их страничек подписался — тем более что любому пользователю Facebook эта услуга доступна. И знаете, что в мире делается? Стабильности нет. Ни в головах, ни в клозетах.  

Все эти дискуссии о судьбах человечества напоминают свару на остановке общественного транспорта или в очереди. За что боролись? Это и есть блага цивилизации? В этом и есть развитие? В том, что теперь меня могут послать на три породнившиеся буквы не глядя в глаза, а виртуально, преодолев моря и континенты?

Так вот я, чо-та, как пишут московские коллеги, не пойму: в сети все-таки все равны, как в бане, или кто-то все-таки равнее? Какого этического кодекса поведения придерживаться? Могу я обидеться, например, на такое сообщение писательницы Толстой: “Переходим на белорусскую картошку, говорят, для фигуры полезно”? Притом, что сообщение сопровождается скульптурой человека с далеко не спортивной фигурой.

Или должен все-таки молчать и слушать? И быть благодарным за то, что богатые и знаменитые дали мне возможность подсматривать за ними в замочную скважину? 

То ли дело редкие деятели белорусской культуры, освоившие интернет. В своем большинстве они сдержанны в высказываниях и оценках. Снимают себя любимых на фоне Эйфелевой башни или в пенящихся волнах Эгейского моря и в ус не дуют. Есть, правда, один вздорный старик — чужие книги в парке любит жечь, гадости про людей пишет, но его, по-моему, никто уже всерьез не воспринимает.

На тусклом фоне дум о судьбах отечества и фотографий котов заново полюбил циников, которые никуда не зовут и не обращают в свою веру. “Не сообразил Робин Уильямс: навалились черные мысли — надо в Россию ехать, как Депардье или Микки Рурк, прогнать чернуху”, — пишет бывший журналист “Огонька” Влад Васюхин. Критик и эксперт “Вечернего Урганта” Антон Долин так анонсирует свой новый материал: “Новый для меня жанр: Бергман для чайников”. А вот кто-то остроумный прокомментировал и рецепт супа в блендере от Шифрина: “Банду блендера под суд!” “Правильно писать — Пармезьян, — предлагает финансист и политик Альфред Кох. — Это армянин. Новый друг Маргариты Симоньян. Разумеется, тоже русский патриот. Как и Галустян, Кургинян, Габриэлянов, Шахназаров и Ко”.

Да, в минуту тягостных раздумий остается только посмеяться. Ведь теперь у нас три беды: дураки, дороги и дураки, показывающие дороги общественного развития. Давайте же их не слушать. Давайте не терять почву под ногами, здоровый юмор и аппетит к жизни и супам-пюре.

pepel@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter