Богданов: за время предоставления торговлей социальных скидок их сумма составила 24 млн рублей

За время предоставления торговлей социальных скидок их сумма составила 24 млн рублей. Такие данные в программе «Экономическая среда» на телеканале «Беларусь 1» озвучил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. 

Фото из архива «СБ»

Он отметил, что торговля показала свою социальную направленность и ответственность в прошлом году, когда МАРТ заключил соглашение с Ассоциацией розничных сетей о предоставлении скидки в размере 10 процентов на большой ряд соцзначимых товаров для уязвимых категорий граждан – пенсионеров, многодетных, инвалидов. Все крупные торговые сети под этим документом подписались.

– За прошлый год и текущий период 2023-го более 1,6 млн карточек для получения социальной скидки выдано. А сумма, которую от себя предоставили сети – они не имеют права требовать скидку у производителей на эти товары, мы это четко отслеживаем – уже 24 млн рублей, – рассказал министр. – Каждый раз на приеме граждан мы получаем благодарность от населения за эту программу. 

Исполнительный директор Ассоциации розничных сетей Наталия Шаблинская подчеркнула: 

 – Скидки достаточно серьезно отражаются на финансово-хозяйственном состоянии торговли. Тем не менее, мы продлили соглашение до конца первого квартала. Сегодня в стране сформировался организованный ретейл. Он очень ответственный. Мы всегда работаем в существующей законодательной базе. Если вдруг случается какой-то недочет, то неумышленно. Отмечу также, что нам дано право использовать торговые надбавки, но мы не прибегаем к максимуму: мы не хотим потерять своего покупателя, его уважение. 

Напомним, программа социальных скидок в торговле заработала с 17 января 202 года. Первоначально она была рассчитана на полгода, затем ее продлили до конца 2022-го. А после – до конца первого квартала 2023-го. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter