Богданов: наши поставки в Армению выросли до 80 млн долларов

Взаимный товарооборот между Беларусью и Арменией за 9 месяцев 2022 года составил 128,5 млн долларов. Это на 206 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие цифры во время встречи с делегацией Армении озвучил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.


Он подчеркнул, что растет не только наш экспорт в Армению, но и импорт: 

–  На 72 процента выросли наши поставки, достигнув отметки в 80 млн долларов. Поставки товаров из Армении к нам в 2022 году увеличились втрое, примерно до 50 млн долларов. Но нам есть еще над чем работать и к чему стремиться. 

В свою очередь министр экономики Армении Ваган Керобян отметил: раз во взаимной торговле хорошие показатели, значит, у сторон есть взаимные интересы и темы для обсуждения.

– Впервые мы перешагнули отметку в 100 млн долларов – думаю, есть еще большие возможности для дальнейшего наращивания этого показателя, – выразил мнение Ваган Керобян.

В каких сферах в первую очередь ищем точки соприкосновения? Для армянской стороны, например, интересно сотрудничество в машиностроении, строительстве, финансовом секторе, культуре, торговле, в том числе продовольствием в обоих направлениях.

– Знаю, что ваши крупные торговые сети заинтересованы в поставке нашей продукции, – обратил внимание представитель армянской делегации.

И действительно, на фоне внешних вызовов Беларуси интересно наращивание поставок товаров критического импорта – овощей, фруктов, винматериалов.

– В зависимости от возникающих вопросов мы с партнерами оперативно отрабатываем решения, – подчеркнул Алексей Богданов. – На базе Белорусской универсальной товарной биржи создана площадка импортозамещения, куда планируем сориентировать коллег, чтобы они регистрировались там и вносили свои товары, а наши покупатели могли их легко увидеть.

Один из вопросов, который обсудили на встрече в МАРТ, – создание торгового дома Армении в Беларуси. По мнению армянской стороны, его появление должно снять барьеры в первую очередь в поставках алкогольной продукции, на которые сетуют производители коньяков. По словам Алексея Богданова, создание торгового дома будет способствовать более углубленному взаимодействию:

– Возможно, что он будет обладать функциями импортера и экспортера различных видов товаров, что поможет двустороннему взаимодействию и расширению торговли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter