Богданов: ценообразование в Беларуси удалось взять под контроль

Об этом в программе «Экономическая среда» на телеканале «Беларусь 1» заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, комментируя результат действия принятого Правительством четыре месяца назад постановления № 713 «О системе регулирования цен».

Фото из архива «СБ»

– Положительный эффект налицо, – акцентировал министр. – Основное достижение постановления № 713 в том, что нам удалось взять под контроль ценообразование в стране, снизить стоимость товаров, которая была действительно завышена на тот момент. И при этом мы не допустили сужения ассортимента товаров на полках магазинов. Мы все являемся покупателями, и каждый из нас, приходя в магазин, хочет видеть широкий ассортимент продукции по доступной цене. И нам это сделать удалось. Да, не без проблем. Да, не все сразу получалось. Приходилось собираться чуть ли не каждый день с поставщиками, производителями, представителями торговли. К нам поступило более 12 тысяч обращений. Проведена большая работа по разъяснению и внедрению новых нормативных документов, которые позволили воплотить в жизнь нормы постановления № 713. В целом благодаря проделанной работе мы видим положительный эффект на экономике страны и кошельке потребителей. Здесь не в обиде должны быть торговля, производители и импортеры. Для каждого установлены свои правила игры. 

Так, производителей призывают экономить, сокращать затраты. 

– Не получается по объективным причинам – с экономическим расчетом приходи в соответствующий госорган, повышай цену, доказывай, что тебе это надо. Понятно, что задачи заморозить цены не стояло – кругом инфляция. Даже наши конкуренты отметили положительный эффект от принятых нами мер, – подчеркнул Богданов. 

Он напомнил, что для импортеров и торговли установлены жесткие предельные максимальные надбавки. МАРТ совместно с Государственным таможенным комитетом контролирует повышение цен на ввозимый товар: 

– Импортер должен иметь экономическое обоснование изменения цен и разъяснения по выбору определенного поставщика, – обратил внимание министр. – А торговля получила всю эту нагрузку. Молодцы все, сработали вместе. Не допустить дефицита было сложно, скажу откровенно. Включались все рычаги и госуправления, и бизнеса в том числе. Общими усилиями заданной цели удалось достичь. Сегодня работаем в спокойном режиме, все есть на полках. Да, где-то доходность снизилась, но надо перестраиваться: не те времена сегодня, чтобы жировать, зарабатывать на конечном потребителе. В этом ключе будем жить, пока не придем к какому-то другому решению. 

Богданов: в этом году цены на большинство овощей из стабилизационных фондов снизились на 25-55 процентов

Богданов: за время предоставления торговлей социальных скидок их сумма составила 24 млн рублей

Богданов: справедливому ценообразованию и широкому ассортименту товаров в Беларуси быть
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter