Богданов: доля белорусской продукции на полках впервые за последнее десятилетие выросла

Доля белорусской продукции на полках впервые за последнее десятилетие выросла на 1,7 процентных пункта к уровню 2021 года. На это обратил внимание министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов во время общения с журналистами перед началом заседания итоговой коллегии ведомства. 

Фото из архива «СБ»

– Задачи, которые стоят перед нами на 2023 год, непростые, серьезные: удержать инфляцию в пределах 7–8 процентов. Очень важно обеспечить выполнение этого. И то ценовое регулирование, которое было введено постановлением № 713, будет действовать весь год. Мы постараемся довести до субъектов хозяйствования всех форм собственности, облисполкомов задачи, обозначить способы принятия решений, чтобы не выйти за обозначенные рамки. При этом необходимо обеспечить эффективную работу предприятий с точки зрения экономики. Также необходимо сохранить широкий ассортимент товаров на полках магазинов, который мы привыкли видеть. Важным вопросом остается и импортозамещение: необходимо больше выпускать своего. Что касается МАРТ, мы работаем с торговыми сетями, чтобы лучшие места на полках предоставлялись именно белорусским товарам. Кстати, нужно отметить, что доля белорусской продукции на полках впервые за последнее десятилетие выросла на 1,7 процентных пункта к уровню 2021 года. И тенденция эта, думаю, сохранится. Это должно повлиять на снижение инфляции – этот тренд в начале 2023 года сохраняется. По итогам января инфляция составила 0,8 процента к декабрю 2022-го, – рассказал министр. 

По словам Алексея Богданова, 30–35 процентов инфляции января дала акцизная политика. Все остальное дал рост плодоовощной продукции – в основном импортной, плюс незначительно подросли цены товаров остальных групп. 

– Президент не ставит задачу «стоп-цены». Ведь кругом инфляция не остановилась, и мы в своей стране не должны нарушить экономику производителей, импортеров и торговли в целом. Задача, помимо того,  – сдержать инфляцию, обеспечить рост заработной платы. Значит, необходимо искать резервы, найти сбалансированный подход для решения этих вопросов, – акцентировал министр. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter