Богданов: справедливому ценообразованию и широкому ассортименту товаров в Беларуси быть

Об этом в программе «Экономическая среда» на телеканале «Беларусь 1» заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, отвечая на вопрос о дальнейших планах по развитию ценового регулирования.

Фото из архива «СБ»

– Мы долго размышляли над тем, насколько эффективно ценовое регулирование: все-таки это один из самых жестких инструментов. При всех плюсах и минусах лучшего инструмента в текущей ситуации нет, как-то иначе поступить было невозможно. Президент дал четкий посыл, Правительство его выполнило, инструмент – постановление № 713 – работает эффективно. Мы, конечно, будем его шлифовать и совершенствовать, – рассказал Богданов. 

Он отметил, что методологию ценового регулирования применяет не только МАРТ, но и Минздрав, Минсельхозпрод, Минстройархитектуры. МАРТ, в свою очередь, координирует вопросы внедрения этих систем, проводит много консультаций, участвует в рабочих группах, помогая другим внедрить этот инструмент. 

– Думаю, в таком ключе будет и дальше развиваться ситуация, в той или иной степени будем усиливать или ослаблять ценовое регулирование. Справедливому ценообразованию быть, как и широкому ассортименту товаров. За короткий срок мы доказали, что это возможно. До стабилизации обстановки от жесткого ценообразования мы не отказываемся, – акцентировал министр.

Богданов: в этом году цены на большинство овощей из стабилизационных фондов снизились на 25-55 процентов

Богданов: за время предоставления торговлей социальных скидок их сумма составила 24 млн рублей

Богданов: ценообразование в Беларуси удалось взять под контроль

Богданов об экспертном совете по вопросам ценообразования: в планах собраться на этой либо на следующей неделе

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter