Богданов: с начала введения ценового регулирования в МАРТ поступило около 12 тысяч обращений за разъяснениями

С начала введения ценового регулирования в Министерство антимонопольного регулирования и торговли поступило около 12 тысяч обращений за разъяснениями применения норм постановления Совмина № 713 «О системе регулирования цен». Об этом рассказал руководитель ведомства Алексей Богданов, комментируя принятое накануне постановление Совмина № 713 (2). Документ вступил в силу со 2 февраля 2023 года и изменяет некоторые нормы постановления Правительства № 713 «О системе регулирования цен» от 19 октября 2022 года. 

Фото из архива «СБ»

–  Мы считаем, что сейчас больших вопросов со стороны бизнеса быть не должно. Поскольку уже с момента введения ценового регулирования в октябре 2022 года к нам поступило около 12 тысяч обращений от субъектов хозяйствования – колоссальный объем. Мы постарались максимально в короткие сроки их разъяснить и до сих пор еще продолжаем разъяснять. Но именно нынешнее совершенствование подходов – это уточнение тех разночтений, разногласий, которые были. И сегодня субъектам, наоборот, станет более понятно, как быть, и необходимости обращаться за разъяснениями будет меньше. Хотя мы понимаем, что будут такие случаи, когда может возникнуть непонимание отдельными организациями тех или иных норм, – обратил внимание Алексей Богданов. 

Напомним, в Правительстве пояснили, что основная цель принятия сегодняшних изменений в постановление № 713 – завершить работу по обеспечению функционирования полноценной системы регулирования цен. При этом в Совмине подчеркнули: 

– Учитывая особую социальную значимость обеспечения населения широким ассортиментом товаров, доступных для граждан с разным уровнем доходов, состояние потребительского рынка находится на особом контроле. В целях сохранения ценовой стабильности Правительство продолжит принимать меры как ценового, так и экономического характера. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter