Богданов: принятая программа действий по стабилизации цен будет способствовать замедлению инфляции

Принятая Правительством и Комитетом госконтроля программа действий по стабилизации цен будет способствовать замедлению инфляции. Об этом сегодня рассказал журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. Напомним, сегодня Совмин и КГК утвердили программу действий по стабилизации цен, совершенствованию методологии ценообразования и контроля за соблюдением законодательства о ценообразовании на 2022 год. 


– У нас есть специальный административный инструмент по сдерживанию цен – это Постановление № 214, где мы жестко регулируем цены. А принятая сегодня программа – продолжение мер экономического характера, которые поспособствуют стабилизации цен, – акцентировал внимание Богданов. 

По словам министра, программа включает в себя четыре основных блока. В первом содержатся меры по насыщению внутреннего рынка, куда входит программа импортозамещения, насыщения рынка товарами, которые в стране не производятся, чтобы они поставлялись по доступной цене (речь о внедрении параллельного импорта, упрощении таможенных процедур и др.), увеличению производства своих товаров и расширению их ассортимента. Будет совершенствоваться и формирование системы стабфондов. Во-первых, порядок функционирования будет определяться постановлением Совмина – а это уже другой уровень исполнения документа. Во-вторых, объемы закладки в стабфонды в этом году будут увеличены, что позволит в полном объеме обеспечить население товарами борщевого набора и фруктами отечественного производства в широком ассортименте по доступной цене. К слову, именно цены на плодоовощную продукцию в межсезонье дают ощутимый прирост инфляции, поэтому государственное внимание этому вопросу весьма актуально. 

Второй блок – меры экономического характера. В нем, в частности, говорится о переводе расчетов за энергоресурсы в российские рубли, о дополнительном пересмотре производителями программ по снижению затрат. 

–  Эти программы есть на каждом предприятии, но их нужно постоянно корректировать, – подчеркнул министр. 

В третьем большом блоке содержатся меры по совершенствованию системы ценообразования, методологии ценообразования и контрольной деятельности. 

–  Здесь мы предусматриваем усиление взаимодействия между контролирующими органами – КГК, МВД – на предмет выявления ценовых сговоров. Такая задача стоит перед МАРТ, но мы не наделены правами оперативно-розыскной деятельности, как российская Федеральная антимонопольная служба, из-за чего порой сталкиваемся с тем, что нам не хватает материала для возбуждения таких дел. А у КГК и МВД порой по тем же организациям не хватает материала для возбуждения уголовных дел. Поэтому в рамках взаимодействия будем получать такие дела и рассматривать их уже со своей стороны, смотреть, был ли ценовой сговор или нарушение антимонопольного законодательства. В случае обнаружения нарушителей ждут большие штрафы – от оборота. С КГК документ о взаимодействии готов, с МВД прорабатываем, – ввел в курс дела Богданов. 

В принятую программу также заложили механизм оперативной корректировки перечня товаров из постановления № 214. Кроме того, прорабатывается перечень причин для возможности МАРТ временно приостанавливать работу торговых объектов до устранения грубых нарушений. 

В четвертом блоке предусмотрены меры по снижению инфляционных ожиданий. 

– Мы будем проводить открытую политику с целью информирования широкой широкой общественности и бизнеса о том, какие прогнозы и какие действия намерено предпринимать Правительство по сдерживанию инфляционных процессов. В этой части возобновим публикацию так называемой тарифной тетради, чтобы бизнес и население видели, к чему мы идем в течение года, – отметил руководитель МАРТ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter