Богданов: потребитель не ощутит никаких изменений в насыщении рынка продовольственными товарами и сырьем

Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, комментируя постановление Совета Министров от 6 декабря 2021 года № 700 "О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров":

Фото из архива

 – Беларусь давно выстраивала политику по обеспечению продовольственной безопасности собственными силами. Нам этого удалось добиться более 10 лет назад. По мясо-молочной группе товаров мы обеспечиваем себя полностью и имеем значительный экспортный потенциал. Так, производя почти 8 миллионов тонн молочной продукции в год, 4,8 миллиона тонн экспортируем в 58 стран мира. Как видим, имеем почти двойной запас этой продукции. Аналогичная ситуация с мясом: из производимых 1,3 миллиона тонн 32 процента отправляем на экспорт.
Что касается санкционного списка, введенного Правительством в ответ на недружественные меры стран Запада, то товары, попавшие в него, Беларусь полностью может заменить на собственные. Почти все продукты мясо-молочной группы на полках магазинов отечественного производства. Они были, есть и будут, ассортимент и объем производимой продукции будет только расширяться согласно нашим планам. Потребитель не ощутит никаких изменений с точки зрения наполнения полок: мы выпускаем широчайшую линейку колбасных изделий, сыров. К примеру, производим ежегодно более 320 наименований сыра, из 275 тысяч тонн этих продуктов 230 тысяч тонн экспортируем. Это товар, которым мы гордимся и двигаем его на экспорт в разных направлениях.

От 60 до 90 процентов, в зависимости от вида, имеем в продаже белорусских овощей и фруктов. Отметим, многие позиции, которые завозились из стран, попавших в санкционный список, шли к нам транзитом. Коммерческим структурам, которые занимаются импортом, необходимо быстро переориентироваться на новые рынки, на непосредственно производителей. При исключении посредников, которые были в европейских странах, они останутся даже в выигрыше.

Не пострадают и предприятия переработки от недостатка сырьевого импорта. Это товар, который завозится на 90 процентов из стран, не подпавших под эмбарго. Говядины поставляется из Европы всего лишь 4 процента. Остальной товар шел из стран, не попавших в санкционный список. 25 тысяч тонн в прошлом году завезли свинины, из них 21 тысячу тонн – из Российской Федерации. Никаких проблем заместить незначительный объем нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter