Богданов: планируем открыть отделение БУТБ в Китае

Беларусь прорабатывает вопрос открытия отделения Белорусской универсальной товарной биржи в Китае. Об этом сообщил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов во время общего собрания членов Международной ассоциации бирж стран СНГ. Мероприятие проходит в Минске. 

– Планируем в ближайшее время открыть отделение БУТБ в Китае. Это позволит нарастить поставки продукции в данном направлении. Причем как сырьевых товаров, так и продовольствия.

По словам министра, сегодня государство уделяет особое внимание развитию биржевой торговли.

–Во всем мире биржевой инструмент является одним из самых прозрачных по формированию отпускной цены. В стране мы уделяем большое внимание развитию биржевой торговли, поскольку это обеспечивает своевременность поставок, платежную дисциплину и диверсификацию экспорта. 

Алексей Богданов рассказал, что за прошлый год биржевой товарооборот в Беларуси вырос и достиг 4 миллиардов долларов. На бирже зарегистрировано 28,5 тысячи компаний из 70 стран. 

– Нам это позволяет оперативно и быстро в ситуации с санкционным давлением находить новые рынки сбыта, подбирать новых клиентов и диверсифицировать наши поставки. Это касается энергоносителей, сельхозпродукции и продукции деревообработки. Постоянно ведется работа по расширению ассортимента предлагаемых на бирже товаров.

Также министр отметил, что биржевой механизм способствует формированию прозрачной цены на товар.

– Исключаются любые махинации. И тем самым удается избежать спекуляции. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter