Богданов об экспертном совете по вопросам ценообразования: в планах собраться на этой либо на следующей неделе

Заседание экспертного совета по вопросам ценообразования при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли может состояться уже на этой либо на следующей неделе. Об этом в программе «Экономическая среда» на телеканале «Беларусь 1» рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. 

Фото из архива «СБ»

Напомним, 17 февраля первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков по поручению Президента провел рабочую встречу с субъектами хозяйствования по вопросам ценообразования, на котором было решено создать при МАРТ экспертный совет по вопросам ценообразования. 

– Мы оперативно приступили к его созданию, хотя, отмечу, что до этого постоянно работали с производителями, импортерами и торговлей. А здесь будет выделена группа, чье внимание будет сфокусировано на проблемах и технических моментах, которые могут возникнуть при дальнейшей работе в рамках постановления № 713. Группа эта уже сформирована, подготовлен регламент ее работы, – ввел в курс дела Богданов. – Мы отправили запросы всем заинтересованным, которые были на совещании с участием вице-премьера, и прочим, чтобы собрать мнения о том, какие проблемные технические вопросы есть, какие предложения по совершенствованию документа или альтернативные ему варианты имеются, ведь мы не можем постоянно жестко регулировать рынок. Планируем собрать группу либо уже на этой, либо на следующей неделе и обсудить первые вопросы, которые поступят. 

Министр подчеркнул, что состав совета будет постоянным, небольшим. В него войдут представители производителей, импортеров, розницы, а также несколько ответственных за ситуацию на потребительском рынке и ценообразование министерств и ведомств. Но привлекаться к рабочим совещаниям может широкий круг людей в зависимости от того, какой вопрос будет обсуждаться. 

– Чем больше мы будем слышать мнений, тем больше будем понимать, как правильно соотнести те или иные вопросы, чтобы не нарушить экономическую среду, – акцентировал глава МАРТ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter