Богданов о развитии торговли: хотим дальше шагнуть в село

Развитие торговли на селе в ближайшее время будет одним из приоритетов отрасли. Об этом в беседе с журналистами рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. 

Фото из архива СБ

– В нашей стране сфера торговли  находится на высоком уровне развития. При этом в ней трудится свыше 600 тысяч человек, которые обслуживают большое количество людей, ежедневно обеспечивают комфорт покупателей, – отметил министр. – Мы видим, что ежегодно идет прирост торговых площадей, мы еще не весь потенциал исчерпали. При этом необходимо увеличивать товарооборот, развивать современные цифровые технологии и платформы, внедрять онлайн-сервисы для удобства покупателей. Хотим дальше шагнуть в село, потому что города хорошо обеспечены крупными торговыми объектами, комфортным сервисом. Этим же хотим обеспечить наших людей, которые работают в сельской местности.

Алексей Богданов также поделился наблюдением за ситуацией на потребительском рынке:

 – В первом полугодии 2022-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля представленности в торговле отечественной продукции выросла на 1,1 процента, до 60,3 процента. И эта тенденция будет сохраняться и дальше. Мы видим, что белорусские товары в текущей ситуации пользуются все большим спросом, поскольку удовлетворяют покупателей по соотношению цены и качества.

День работников торговли в Беларуси отмечается в последнее воскресенье июля. В этом году уже в 24-й раз. 

Всего в Беларуси функционирует более 127 тысяч торговых объектов общей площадью более 7 млн квадратных метров, 569 торговых центров и 367 рынков. Розничный товарооборот в первом полугодии 2022 года составил 32 млрд рублей. В сопоставимых ценах это на 0,4 процента ниже уровня первого полугодия 2021 года. При этом продажи непродовольственных товаров сократились на 10,5 процента, продовольственных – выросли на 2,5 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter