Богданов назвал причины достаточно высоких цен на овощи в межсезонье

В межсезонье за счет огурцов защищенного грунта наши производства закрывают потребность внутреннего рынка примерно на 30 процентов. В этот период требуется дополнительная дорогостоящая подсветка и тепло. Поэтому весомое влияние на цену в этот период, когда у нас растет меньше необходимого, имеет импортный товар. На это обратил внимание в программе «Экономическая среда» на телеканале «Беларусь 1» министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. 

Иллюстративное фото

– Мы разбирались, почему еще недавно высокая цена была на импортный огурец. Таможенный комитет нам информацию предоставляет, методика отслеживания цен на импорт есть. Получили данные, стали разбираться, пригласили импортеров, проанализировали ситуацию на внешних рынках. Вышло так, что через Прибалтику не завезешь – в очереди часть испортится, а оставшееся автоматически вырастет в цене. На цену давит неурожай в Узбекистане и Азербайджане. Россия была единственной, кто мог дать огурец. Но у них нет ценового регулирования, и стоимость стала расти на фоне конъюнктуры, – пояснил министр.

Он отметил, что сегодня ситуация другая. В частности, у наших производителей в конце февраля начинается массовый сбор огурцов защищенного грунта. 

– И мы уже будем своей продукцией полную потребность обеспечивать. При этом Россия начала сбор на неделю раньше, и цена порой ниже той, что предлагает наш поставщик. При этом обращаю внимание сетей: белорусский товар должен быть наравне представлен с импортом, – подчеркнул Богданов. 

Он рассказал, что в зимний период наши производители овощей закрытого грунта (огурцов, помидоров, баклажанов, сладкого перца и др.) вынуждены нести дополнительные затраты по себестоимости, отапливая теплицу и проводя дополнительный свет. Из-за этого цена на овощи увеличивается. 

– Но в этой ситуации может помочь наращивание объемов производства, тогда себестоимость будет распределяться на больший объем товара и цена будет ниже. Правительство над этим работает, – акцентировал Богданов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter