Богданов: на один запрос на площадке импортозамещения БУТБ – до 20 альтернатив из дружественных стран

Субъекты хозяйствования получают до 20 альтернатив из дружественных стран на один запрос на площадке импортозамещения Белорусской универсальной товарной биржи. Об этом сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.


По его словам, идея создания площадки импортозамещения на БУТБ появилась в ответ на санкционное давление на нашу страну.

— Сегодня ее место и роль в экономике нашего государства просто неоценимы. Площадка обладает рядом преимуществ, автоматически подбирает предложения на запросы покупателей тех товаров из дружественных стран, которые мы не можем приобрести в Европе или США. В первую очередь предлагаются товары из нашей страны, стран СНГ, Китая.


Он подчеркнул, что субъекты хозяйствования, пользуясь этой площадкой, очень удобно и быстро могут подобрать необходимый товар по товарному коду, названию и другим характеристикам.

— Мы работаем над тем, чтобы производители из Беларуси и других стран мира регистрировались на ней. Эта работа идет. Сейчас происходит так, что на один запрос приходит до 1020 предложений аналогичных товаров из дружественных стран. Кроме того, можно разместить заказ на производство продукции. При этом производители видят, какой есть запрос у рынка и могут настраиваться на выполнение конкретных запросов.




Kryzhevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter