Богданов: мы, безусловно, продолжим и в 2022 году ценовое регулирование

Министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ рассказал о том, какие конкретно меры сдерживания роста цен будут применяться в 2022-м.


– Я не уполномочен за всю экономику страны отвечать, могу говорить о тех вещах, которые относятся именно к Министерству антимонопольного регулирования и торговли. Мы, безусловно, продолжим и в 2022 году ценовое регулирование, которое у нас сегодня есть, – сказал министр. – Это уровень рентабельности производителя ограничен и уровень торговой надбавки. Больше 10 процентов рентабельности и больше 30 процентов торговой надбавки нельзя. Будут караться штрафами те нарушители, которые попадутся на таком нарушении законодательства о ценообразовании. И это не единственный механизм. 

Кроме того, по словам главы Министерства антимонопольного регулирования и торговли, будут приниматься меры жесткого ценового регулирования на те товарные группы, которые покажут стремительный рост в цене. «Например, как это было с овощами, борщевым набором. Почему на него было введено жесткое ценовое регулирование и для производителей, и для розничной торговли? Потому что на внешнем контуре колоссальный всплеск цены. Конечно, это влияет и на Беларусь. Фермер сидит и думает: зачем я буду продавать по рублю, когда могу по два продать? Ладно на экспорт, бог с ним, продавай. Но с чего должен страдать внутренний потребитель от влияния того, что там подорожало? Поэтому такие вещи надо отслеживать и точечно принимать определенные меры». 

– Далее, мы постараемся вместе со всеми заинтересованными ведомствами максимально насытить внутренний рынок отечественной продукцией, – отметил Алексей Богданов. – Долю ее будем увеличивать. Это позволит сдержать инфляцию, так как мы сами его произвели, он априори дешевле и не так разогревает рынок. Кроме того, у нас есть широкий спектр антимонопольных функций. Мы будем и дальше отслеживать ценовые сговоры, картельные сговоры, чтобы этого не происходило. А по результатам исследований международных экспертов такие ценовые сговоры наносят до 20 процентов ущерба экономике стран, где подобное выявляется. 

Также глава МАРТ рассказал о том, что продолжится совершенствование системы государственных закупок. «К государственным закупкам не будут допускаться аффилированные лица, которые могут вступать в ценовой сговор и играть на повышение при закупке тех или иных товаров. Это тоже инструмент сдерживания инфляционных процессов. Поэтому широкий спектр – мы будем все это применять. И не только мы одни – совместно с другими ведомствами. Надеемся, инфляционный прогноз Правительства на 2022 год – 6 процентов – не будет превышен», – резюмировал министр.

Фото: ОНТ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter