Богданов: МАРТ за полгода увеличил число проверок торговых объектов почти на 35%

Министерство антимонопольного регулирования и торговли стало проводить больше проверок объектов торговли в Беларуси. Как проходит мониторинг цен и какие результаты показало первое полугодие 2022-го, рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире программы «Неделя» на телеканале СТВ.

Скриншот из видео СТВ

Алексей Богданов отметил, что за полгода министерство увеличило объем проверочных мероприятий на 34%, проверены более 3600 объектов торговли.

– Основная функция здесь упредительная: находим нарушение, даем предупреждение, чтобы они его исправили. Если повторное нарушение в этом же объекте находится, тогда уже выписывается штраф, – сказал министр.

Глава МАРТ отметил, что мониторингом цен сейчас занимаются также Комитет государственного контроля, Совет Республики, Федерация профсоюзов. 

Ведущая программы Ольга Коршун поинтересовалась, каковы результаты таких проверок стоимости товаров. «Люди пытаются взвинтить цену до небес на фоне того, что есть и санкции, и какие-то логистические проблемы? Стало больше таких нарушений?» – спросила она.

– Если говорить в процентном соотношении, то нарушений стало меньше к уровню прошлого года на 8%. Анализируя нашу работу в уровне штрафов, например, [скажу, что] за полугодие суды оштрафовали по нашим предписаниям на сумму более чем 1,3 миллиона рублей. А за весь 2021 год была сумма 1,2 миллиона, – ответил спикер.

Алексей Богданов заключил, что в тяжелые времена в торговле многие хотят подзаработать, но «они должны понимать, что мы (специалисты МАРТ – Прим. ред.) не спим и контролируем эти вопросы».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter