Богданов: МАРТ ведет работу по выявлению ценовых сговоров и будет жестко реагировать на спекулятивный рост цен

Сегодня специалисты Министерства антимонопольного регулирования и торговли ведут работу по выявлению ценовых сговоров. Об этом журналистам рассказал руководитель ведомства Алексей Богданов. 

– Очень животрепещущая тема сегодня – рост цен из-за ситуации на внешних рынках. Она до сих пор нестабильная, и это влияет в том числе и на Беларусь. Напомню, в марте были колебания валютных курсов, тогда многие поставщики продовольственных и непродовольственных товаров подняли цены. МАРТ пригласил их на встречу, провел ряд бесед, более 70 компаний было опрошено, запросили их документы, чтобы узнать, как они работают, как формируются цены. По итогам анализа мониторинга видим, что некоторые субъекты хозяйствования отреагировали на замечания МАРТ, некоторые – нет. В результате цены уже в текущем месяце по отношению к прошлому, например, на такие товары, как популярные виды масел для автомобилей снизились на 55 процентов, на шины – на 19 процентов, на масляные фильтры – на 50 процентов. Провели и анализ цен на сложнобытовую технику – в итоге на 19 процентов снизились они на холодильники, до 21 процента – на стиральные машины. Эти и другие товары мы продолжаем мониторить, чтобы не было завышения цен. В противном случае будем жестко реагировать на те факты, которые мы обнаружим с точки зрения спекулятивного роста цен.

Министр подчеркнул, что МАРТ продолжит свою работу и постоянно будет отстаивать интересы белорусских потребителей. Тем более, что успешная практика у министерства накопилась. 

– МАРТ обеспечивает экономическую стабильность во многих областях, в том числе и в антимонопольной сфере. Чтобы было понятно, приведу примеры. Так, министерство регулирует аппетиты монополистов и доминантов на рынке, то есть тех субъектов, у которых нет конкурентов или почти нет, потому они могут любую цену предложить как на товар, так и на услугу. Но, конечно, это злоупотребление, и здесь государство взвешенно ведет политику и регулирует аппетиты вот таких субъектов хозяйствования. Наиболее значимые примеры по контрольной деятельности органа, получившие широкую популярность в 2021 году, – так называемое «дело Google» и картельное дело 12 предприятий-поставщиков средств защиты растений на внутренний рынок. В первом случае компания нарушила антимонопольное законодательство – речь шла о предустановке фирменных программ на многооперационные системы Android. Во втором случае субъекты хозяйствования сговорились держать высокие цены на рынке с целью получения дополнительной прибыли. Было признано, что нарушение антимонопольного законодательства есть в обоих случаях, нарушители были наказаны, – напомнил Богданов. 

Сумма штрафа в случае с «делом Google» составила более 1,4 млн рублей. Участникам картеля были назначены оборотные штрафы в размере от 1 до 4 процентов годовой выручки от реализации средств защиты растений. Общая сумма штрафных санкций в отношении участников картеля превысила 8 млн рублей (с учетом штрафов КГК по Витебской области).

Министр также озвучил и одно из недавних завершенных дел, связанное с выпуском напитка «Буратино». МАРТ установило нарушение антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Криница», связанное с приобретением и использованием исключительного права на товарный знак. Компания запрещала иным производителям использовать его при производстве напитков. В МАРТ изучили дело и решили, что «Криница» не является автором словесного названия и разработчиком рецептуры напитка, а на момент регистрации товарного знака компания не была единственным производителем продукта. А значит, действия неконкурентные. 

– Нарушение было, суд признал правоту нашей позиции, и предприятие было наказано, – подчеркнул Богданов. 

Кстати, антимонопольное ведомство в эти дни празднует свое 30-летие. 30 апреля 1992 года было принято решение о создании Комитета по антимонопольной политике при Совете министров. Позже, в декабре 1992 года, был принят первый антимонопольный закон – один из первых документов, направленных на развитие предпринимательства в новых условиях развития экономики. В это же время Комитет по антимонопольной политике при Совмине был преобразован в Государственный комитет по антимонопольной политике, что придало ему большую самостоятельность. За период существования антимонопольное ведомство Беларуси претерпело немало изменений. В результате в сентябре 2016-го было создано Министерство антимонопольного регулирования и торговли, которому перешли все функции по противодействию монополистической деятельности и развитию конкуренции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter