Богданов: лицензирование экспорта плодоовощной продукции направлено на защиту внутреннего рынка

Лицензирование вывоза лука, капусты и яблок направлено на защиту внутреннего рынка. Об этом заявил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, комментируя принятое соответствующее решение Правительства.

-Мы берем под контроль вывоз продукции растениеводства белорусского происхождения. Это вызвано тем, что в странах соседях сильно растут цены на плодоовощную продукцию. В частности на капусту, морковь и яблоки. И с той целью, чтобы не было бесконтрольного вывоза из нашей страны и чтобы обеспечить внутренний рынок мы вводим лицензирование экспорта на эти виды продукции. Если будут излишки, только тогда будем выдавать разовые лицензии на вывоз продукции за рубеж.

По словам министра, интересы государства гораздо важнее, чем внешняя конъюнктура рынка. 

-Мы же субсидируем сельское хозяйство. Поэтому гражданская позиция должна быть в первую очередь сформирована на то, чтобы обеспечить внутренний рынок и по ом уже думать об экспорте. 

Алексей Богданов уточнил, что введенные ограничения распространяются на все страны без исключения. Также он отметил, что МАРТ будет ежедневно мониторить ситуацию с другими овощами и при необходимости перечень лицензируемой продукции может быть дополнен. 

Напомним, постановлением Правительства вводится лицензирование вывоза лука, капусты и яблок. Согласно документу, вывоз лука, белокочанной капусты и яблок вне зависимости от страны происхождения за пределы Беларуси осуществляется по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с облисполкомами (Минским горисполкомом).

Разовые лицензии выдаются в порядке, аналогичном установленному правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, предусмотренными приложением к протоколу о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение №7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений и ее территориальные организации в областях осуществляют выдачу фитосанитарных сертификатов на вывозимые за пределы Беларуси лук, белокочанную капусту и яблоки при наличии разовой лицензии на их вывоз.

Действие постановления не распространяется на товары, вывозимые в государства - члены ЕАЭС, а также в государства, не являющиеся государствами - членами ЕАЭС для оказания международной гуманитарной помощи на основании решений правительства Беларуси и в качестве припасов. Также оно не касается товаров, перемещаемых в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС, начинающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС и заканчивающихся в государстве - члене ЕАЭС, помещенных под таможенные процедуры в стране ЕАЭС и перемещаемых транзитом через территорию Беларуси. Постановление действует в течение трех месяцев.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter