Богданов - импортерам: "отматывайте" цены обратно

Представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли постоянно общаются с импортерами и выясняют, какие у тех возникают вопросы. Об этом сегодня во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. 

Он напомнил, что ведомство регулирует в том числе соблюдение ассортиментного перечня, следит за наличием товаров в ретейле, а также контролирует соблюдение ценового законодательства. Наибольшее количество нарушений выявляется в последней сфере. 

– Почему и в какой момент так происходило? В самом начале событий, которые сдвинули экономику мира, когда сильно вырос курс, остановились поставки, в том числе из России, были самые высокие объемы нарушений и завышения стоимости товаров. Почему так происходило, почему бизнес так реагировал? Видимо, опасался, что у него не хватит оборотных средств, денег на зарплату своим работникам. Особенно это касалось тех, кто «сидел» на импорте. Для предприятий, которые работали с белорусским сырьем, с нашими товарами, таких проблем не возникало. Поэтому мы постоянно работаем с импортерами, выясняем, какие у них возникают проблемы, и даем сигнал: была ситуация, когда вы подняли цены в том числе из-за высокой доли неопределенности на рынке, очень высоких рисков, которые в тот момент переложили больше на потребителей, сейчас «отматывайте» цены обратно. Мы видим, какой курс, что ситуация стабилизируется, логистика проясняется, постепенно становится все лучше работать. Примечательно, что принимаемые нами меры даже в тех случаях, когда не выписывали штрафы, а выдавали предупреждения, ежедневно работали с импортерами и бизнесом, сработали. Многие компании привели цены в порядок. Но так сделали не все, поэтому работу продолжаем. 

Сегодня в МАРТ, например, собрали поставщиков и компании, которые занимаются реализацией сложнобытовой техники. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter